«Востсибуголь» по итогам 2012 года ожидает роста добычи на 5,7% - до 16,7 млн тонн

ИРКУТСК, 14 дек - РИА Новости. ООО «Компания «Востсибуголь» (КВСУ, контролируется «Иркутскэнерго» ) по итогам 2012 года добудет 16,7 миллиона тонн угля, что на 5,7% больше уровня 2011 года; план по добыче на 2013 год – более 18 миллионов тонн, сообщил журналистам технический директор по добыче и обогащению угля «Востсибугля» Николай Малеев.

«По итогам 11 месяцев 2012 года мы добыли 15,18 миллиона тонн угля, что на 684 тонны больше плана. В декабре добыча составит еще 1,5 миллиона тонн (то есть уровень добычи составит 16,7 миллиона тонн). На 2013 году запланирован рост на 10% к уровню 2012 года», - сказал он.

В 2011 году компания увеличила добычу угля на 8,4% - до 15,8 миллиона тонн.

Рост добычи угля в 2012 году Малеев объяснил повышенным спросом на топливо со стороны основного потребителя – ОАО «Иркутскэнерго». «Они взяли у нас в этом году дополнительно почти миллион тонн угля», - сказал Малеев.

Согласно планам КВСУ, добыча компании в 2020 году должна увеличиться до 21 миллионов тонн в год. Достичь этих показателей компания рассчитывает как за счет увеличения поставок топлива в России, так и за рубежом. Сейчас КВСУ поставляет до 102 тысяч тонн угля в Японию и Корею, рассчитывает на поставки топлива в Китай.

Малеев также добавил, что сейчас на уровне собственников КВСУ рассматривается вопрос о передаче компании управления ООО «Тувинская горнорудная компания» (ТГРК), которая принадлежит En+ Group (контролирует «Иркутскэнерго»). Этот вопрос может быть решен в первой половине 2013 года.

Объем производства предприятия Туве в настоящее время составляет около 1 миллиона тонн угля в год, в будущем добыча будет доведена до 8 миллионов тонн (данные En+ Group). ТГРК добывает как каменный, так и коксующийся уголь (последний начал экспортироваться в августе 2012 года).

По словам гендиректора КВСУ Евгения Мастернака, полноценным поставкам угля из Тувы пока мешает отсутствие транспортной инфраструктуры. Сейчас компания вынуждена возить добытый уголь с разрезов из Тувы в Хакасию, до железнодорожной станции в Минусинске.

Компания «Востсибуголь» является основным производителем энергетического угля в Восточной Сибири, ведет добычу на семи угольных разрезах в Иркутской области и Красноярском крае.

Запасы угля на месторождениях компании превышают 1,2 миллиарда тонн. Владелец КВСУ – ОАО «Иркутскэнерго», которое также потребляет до 80% угля компании. КВСУ поставляет уголь на электростанции ОГК-3 и ТГК-14 , объекты ЖКХ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.