«Уралхим» в 2012 году удвоил инвестиции в пермский «Азот» - до 2 млрд руб

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 дек – РИА Новости, Сергей Астафьев. Инвестиции ОАО "ОХК "Уралхим" в модернизацию и ремонт своего филиала – завода «Азот» (Березники, Пермский край) в 2012 году составили два миллиарда рублей, говорится в сообщении общества.

Ранее сообщалось, что в 2011 году "Уралхим" инвестировал в развитие «Азота» около одного миллиарда рублей, таким образом, объем инвестиций в 2012 году удвоился.

Согласно сообщению, инвестиции, в основном, были направлены на увеличение производительности действующих производств и стабилизацию работы основных агрегатов предприятия.

«Данные мероприятия позволят в будущем году существенно снизить риски внеплановых остановок из-за выхода из строя отдельных узлов системы управления. Обновленная система оснащена несколькими уровнями защиты и риск выхода из строя новых приборов практически равен нулю», – приводятся в сообщении слова руководителя службы развития филиала «Азот» Антона Николаева.

Инвестиционная программа филиала «Азот» включила в себя мероприятия по модернизации насосного и компрессорного оборудования в производстве аммиака и карбамида. Была проведена замена теплообменного оборудования, устранены предписания органов надзора по монтажу дополнительных установок пожаротушения и оповещения.

«Проведенные работы позволили снизить расходные коэффициенты по сырью и энергоресурсам, а также реализовать программу снижения негативного воздействия на окружающую среду», - поясняется в сообщении.

"Азот" - одно из крупнейших предприятий среди отечественных производителей аммиака и азотных удобрений на его основе (аммиачная селитра и карбамид). "Азот" является единственным в России производителем высших алифатических аминов, калиевой и натриевой селитры, кристаллического нитрита натрия.

ОАО "ОХК "Уралхим" - одно из крупнейших объединений на рынке азотных и фосфорных удобрений в РФ и СНГ. Занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов компании - филиал "Азот", ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь), ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" (Кирово-Чепецк, Кировская область) и ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (Воскресенск, Московская область).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.