"Южный Кузбасс" приобрел участок Граничный с запасами 24,3 млн тонн угля

МОСКВА, 3 дек - Прайм. ОАО "Южный Кузбасс" (входит в ОАО "Мечел-Майнинг") выиграло аукцион на право пользования недрами для разведки и добычи каменного угля на участке Граничный Ольжерасского каменноугольного месторождения Кемеровской области, сообщили агентству "Прайм" в компании.

Компания заплатит за лицензию по участку 133,1 миллиона рублей. Разовый платеж для участия в аукционе был установлен в размере 121 миллиона рублей.

Балансовые запасы каменного угля на Граничном составляют около 24,3 миллиона тонн по категории С1, участок находится в непосредственной близости с горными отводами "Южного Кузбасса" и ЗАО "Распадская-Коксовая" (входит в ОАО "Распадская" ).

Срок действия договора на право пользования участком - 20 лет.

Участок расположен на территории Междуреченского городского округа Кемеровской области. Район обладает хорошо развитой транспортной инфраструктурой. Так, через город Междуреченск проходит железная дорога Новокузнецк-Абакан. Участок связан автомобильными дорогами с близлежащими городами Мыски и Новокузнецк.

ОАО "Южный Кузбасс" - одна из крупнейших угольных компаний Кузнецкого угольного бассейна. В состав добывающих активов ОАО "Южный Кузбасс" входят четыре разреза, три шахты и пять обогатительных фабрик. Предприятия компании добывают полутвердый и полумягкий коксующийся уголь с низким содержанием летучих веществ, энергетический уголь и антрациты.

Общий объем минеральных запасов "Южного Кузбасса" по стандартам JORC на 1 мая 2011 года составлял около 700 миллионов тонн. Объем добычи - 14-16 миллионов тонн угля в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.