Арбитраж Москвы рассмотрит 14 декабря иск НПО "Мостовик" к ЕПК на 883 млн руб

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил на 14 декабря основные слушания по иску ООО "Научно-производственное объединение "Мостовик" о взыскании с ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК), которую в 2011 году у бывшего сенатора Сергея Пугачева приобрел известный бизнесмен Руслан Байсаров, около 883 миллионов рублей долга, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Истец является генподрядчиком крупного проекта по строительству железнодорожной линии Кызыл-Курагино, ответчик - единственный частный инвестор проекта.

Представители ЕПК на предварительное заседание в четверг не явились, однако в письменном ходатайстве, поступившем в суд, компания возражала против перехода в основные слушания. Тем не менее, арбитраж посчитал, что дело готово к основным слушаниям и назначил дату заседания.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПРОЕКТ

Объем инвестиций в строительство железной дороги Кызыл-Курагино (Красноярский край), которая соединит Туву с железнодорожной сетью России, а также разработку Элегестского месторождения угля за 4,5 года превысил 2,6 миллиарда рублей, сообщило в октябре Минэкономики Тувы.

Строительство железнодорожной линии будет осуществляться на условиях частно-государственного партнерства. О начале строительства в июне объявила ЕПК.

Как сообщала ранее ЕПК, объем направленных ею средств в строительство железной дороги составит 85,7 миллиарда рублей, дополнительно 24,6 миллиарда рублей будет направлено в освоение Элегестского месторождения. Таким образом, общий объем инвестиций ЕПК в проект составит 110,3 миллиарда рублей. Инвестфонд РФ выделит на строительство дороги 49,3 миллиарда рублей.

Общий объем финансирования проекта в 2008-2012 годах составил 2,6 миллиарда рублей, в том числе на проектирование железной дороги направили 926 миллионов рублей, говорится в сообщении министерства. Минэкономики уточняет, что инвестиционный фонд РФ выделил на проектирование 399 миллионов рублей, ЕПК - 527 миллионов рублей. Финансирование угольного проекта за счет средств компании составило 1,7 миллиарда рублей.

ЕПК с 1 июня 2012 года приступила к буровзрывным работам в районе будущей станции Кызыл - "Грузовая" около села Ээрбек с целью начала отсыпки полотна железной дороги.

Железнодорожная ветка Кызыл-Курагино длиной 402 километра должна связать единую систему железных дорог с Элегестским угольным месторождением в Туве.

На всей протяженности дороги будет семь станций и 12 разъездов, 136 мостов, семь тоннелей, 526 водопропускных труб, а также 16 галерей и 16 подпорных стенок. Длина дороги по территории Тувы - 123,7 километра. Строительство 147 километров железнодорожной линии Кызыл - Курагино планируется профинансировать за счет средств Инвестфонда, оставшихся 255 километров - за счет средств ЕПК. Срок реализации проекта - 2016 год.

БАНКРОТНЫЕ ДЕЛА

В августе Агентство по страхованию вкладов попросило признать ЕПК банкротом. Предъявленное требование было мотивировано наличием у должника задолженности перед ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк) в размере 877,7 миллиона рублей. Известный бизнесмен Руслан Байсаров, который в 2011 году приобрел ЕПК у бывшего сенатора от Тувы Сергея Пугачева, приостановил свое участие в сделке и сложил с себя полномочия генерального директора ЕПК.

Арбитражный суд Тувы в октябре прекратил производство по заявлению Межпромбанка о признании ЕПК банкротом.

В определении суда отмечается, что на момент рассмотрения обоснованности заявленного требования кредитора о признании должника банкротом ЕПК платежным поручением от 27 августа погасила задолженность перед банком.

ЕПК владеет лицензией на Элегестское угольное месторождение с запасами около 1 миллиарда тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.