Выручка нефтехимического комплекса ТАИФ за 9 месяцев выросла на 6,4% - до 228,3 млрд руб

КАЗАНЬ, 22 ноя - РИА Новости, Наталья Спиридонова. Выручка нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, входящих в группу компаний ТАИФ (крупнейшая инвестиционно-промышленная группа Татарстана) в январе-сентябре 2012 года увеличилась на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 228,3 миллиарда рублей, сообщается в материалах ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" (является координационно-экспертным центром деятельности нефтехимического комплекса Татарстана).

Максимальную выручку получили ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез" (крупнейшие предприятия Татарстана, входящие в нефтехимический комплекс ТАИФ). Так, "Нижнекамскнефтехим" в январе-сентябре 2012 года увеличил выручку на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 95,6 миллиарда рублей, "Казаньоргсинтез" - на 24%, до 33,4 миллиарда рублей.

"На нефтехимических предприятиях ТАИФ выпущено 1,5 миллиона тонн мономеров, 1,1 миллиона тонн полимеров и 435 тысячи тонн каучуков. Наибольший прирост дали изопреновый, галобутиловые и дивинильный каучуки на литиевом катализаторе. Производства полистирола, полипропилена, сэвилена, поликарбоната работали с превышением проектной мощности", - отмечается в материалах ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

На нефтеперерабатывающем ОАО "ТАИФ-НК" в январе-сентябре 2012 года переработано 6,2 миллиона тонн нефти, что соответствует аналогичному периоду 2011 года. Произведено 1,357 миллиона тонн дизельного топлива, 430 тысяч тонн автомобильных бензинов, 1,351 миллиона тонн сырья для нефтехимии.

ТАИФ (Казань, Татарстан) планирует до 2016 года инвестировать в основные нефтехимические проекты порядка 343 миллиардов рублей (с НДС), говорится в материалах ОАО "ТАИФ" (материнская компания ГК "ТАИФ"). В число основных нефтехимических проектов, реализуемых "ТАИФ", входят проекты по строительству новых и обновлению действующих производственных мощностей в ОАО "Казаньоргсинтез" и в ОАО "Нижнекамскнефтехим".

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году. Основным направлением деятельности предприятия стали инвестиционные программы. В настоящее время ТАИФ является холдингом, контролирующим основные нефтехимические, химические и нефтеперерабатывающие предприятия Татарстана. ТАИФ также объединяет предприятия телекоммуникаций, фондовых, банковских, таможенных и страховых услуг, строительной индустрии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.