Fitch присвоило Липецкой области рейтинг "BB" со стабильным прогнозом [Версия 1]

Добавлены заявления агентства после четвертого абзаца.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило Липецкой области долгосрочный рейтинг "BB" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Области присвоен также краткосрочный рейтинг "B" и рейтинг по национальной шкале "AA-(rus)" со стабильным прогнозом.

В обращении находятся облигации области на 2,9 миллиарда рублей, которым присвоены рейтинги, аналогичные рейтингам области.

Уровень присвоенных рейтингов отражает удовлетворительные (и улучшающиеся) операционные показатели, рост прямых рисков и предусмотрительность в управлении. В то же время учтена волатильность бюджетных показателей, возникающая из-за сконцентрированности экономики и роста операционных расходов.

Fitch отмечает, что к повышению рейтингов может привести поддержание операционного баланса на уровне более 12% операционных доходов, а также сохранение обеспеченности долга (прямой риск к текущему балансу) на уровне средних сроков погашения. И, наоборот, понижение рейтингов может последовать в случае дальнейшей несбалансированности бюджета области, которая приведет к повышению прямого долга и ухудшению обеспеченности долга до уровня более десяти лет.

В 2011 году бюджет Липецкой области был исполнен с дефицитом до движения долга на уровне 5%, и Fitch ожидает увеличения дефицита до 10,6% всех доходов в 2012 году из-за роста капитальных расходов, которые были отложены с предыдущего года, и планов области по увеличению уставного капитала особой экономической зоны на 1 миллиард рублей.

"Агентство считает, что регион справится с давлением со стороны операционных расходов, вызванным повышением заработной платы работникам бюджетной сферы и дополнительными обязательствами в сфере здравоохранения", - говорится в сообщении.

Fitch прогнозирует, что прямой риск региона останется умеренным на уровне около 30% текущих доходов за весь год в сравнении с 23% в 2011 году.

Липецкая область имеет сильную экономику со значительным уклоном в сторону черной металлургии. Сектор представлен ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (имеет долгосрочный рейтинг "BBB-" со стабильным прогнозом и краткосрочный "F3"). Налоговый вклад НЛМК, одного из крупнейших сталелитейных предприятий России, обеспечил 31% всех налоговых доходов региона в 2011 году, что делает область уязвимой к колебаниям на внутреннем и международном рынках стали, отмечает Fitch.

Администрация области принимает меры по диверсификации экономики за счет развития сети ОЭЗ. Fitch полагает, что это обеспечит улучшение прогнозируемости операционных показателей, но только в долгосрочной перспективе. Взвешенный подход администрации к бюджетной политике обусловил аккумулирование денежных средств в благоприятные годы и их расходование в негативных фазах экономического цикла.

Липецкая область расположена в центре европейской части РФ. В 2010 году регион обеспечил 0,7% ВВП России, на его долю приходилось 0,8% населения страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.