Сирия будет выполнять полеты в Россию через Киев - Росавиация

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Сирийская Арабская Республика договорилась с властями РФ о порядке выполнения полетов между странами: в таблицу маршрутов для сирийской стороны вносится Киев как один из промежуточных пунктов, говорится в документах, размещенных на сайте Росавиации.

Однако авиакомпании со стороны Сирии, назначенные на полеты в Россию через Киев, не будут принимать пассажиров, грузы и почту, следующих из Киева в Россию либо Сирию, а также принимать в странах пассажиров, следующих в Киев.

Власти РФ, со своей стороны, подтвердили запрос о назначении Киева как промежуточного пункта для авиаперевозчика, следующего по маршрута из Сирии в Россию, без использования права посадки и высадки пассажиров, следующих в Киев и из Киева.

В начале августа крупнейший российский авиаперевозчик ОАО "Аэрофлот" прекратил полеты в Сирию, где уже второй год продолжается гражданский конфликт. Представитель "Аэрофлота" объяснял это коммерческими соображениями, так как данное направление не пользовалось популярностью. В конце июля источник, знакомый с ситуацией, говорил, что рейсы авиакомпании, следующие из столицы Сирии Дамаска в Москву, переполнены, обратные рейсы летят практически пустыми.

Министр транспорта Сирии Махмуд Саид ранее сообщал, что авиасообщение между Россией и Сирией после отмены прямых рейсов "Аэрофлота" не прервется и будет осуществляться другими авиакомпаниями.

Прежде прямые рейсы из Москвы в Дамаск выполняли "Аэрофлот" и Syrian Air. Кроме того, добраться до столицы Сирии возможно другими авиакомпаниями с одной или двумя пересадками. 

Конфликт в Сирии, где идет противостояние сторонников действующего президента Башара Асада и представителей сирийской оппозиции, длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.