Инвестиции Группы "Илим" в развитие превысят $1,8 млрд к концу года

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен - РИА Новости. Инвестиции Группы "Илим" в развитие предприятий превысят 1,8 миллиарда долларов к концу 2012 года, говорится в сообщении группы.

"К пятилетию работы нашего совместного предприятия с International Paper мы выполним те инвестиционные обязательства, о которых заявляли в момент его создания в октябре 2007 года. Включая инвестиции 2012 года, общий объем вложений компании с 2007 года превысит 1,8 миллиарда долларов, что даже больше, чем мы анонсировали пять лет назад", - приводятся в сообщении слова генерального директора компании Пола Херберта.

По его словам, Группа "Илим" инвестирует в 2012 году более 580 миллионов долларов в завершение модернизации и расширение своих предприятий. В настоящее время компания завершает строительство новой крупнейшей в мире линии по выпуску хвойной целлюлозы в Братске (инвестиции около 800 миллионов долларов), а также ведет строительство нового бумагоделательного производства в Коряжме стоимостью более 270 миллионов долларов. Оба проекта будут завершены в 2012 году, а продукция начнет поступать на рынки в первом квартале 2013 года.

К другим крупным проектам, уже реализованным компанией, относятся инвестиции в современную лесную технику объемом более 250 миллионов долларов, которые позволили повысить эффективность лесозаготовок, поставок сырья и лесовосстановления на 40%, а также строительство завода по выпуску полуцеллюлозы в Коряжме стоимостью 50 миллионов долларов. Введение в строй нового завода позволило значительно повысить качество, эффективность и экологичность производства картона в филиале Группы «Илим» в Коряжме.

«Группа «Илим» укрепляет свои позиции лидера и крупнейшего инвестора в российской целлюлозно-бумажной промышленности. Сейчас все наши основные усилия направлены на завершение и запуск наших крупных проектов, после чего мы начнем разработку новых шагов для продолжения роста компании, которые будут включать инвестиции в создание мощностей по выпуску высококачественных упаковочных продуктов для российского рынка, а также на второе крупное расширение нашего производства целлюлозы в Сибири, чтобы удовлетворять потребности растущего рынка Китая и других стран Юго-Восточной Азии», - отмечает Херберт.

ОАО «Группа «Илим» было зарегистрировано 27 сентября 2006 года в Санкт-Петербурге. В 2007 году к группе были присоединены ОАО «Котласский ЦБК», ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат», ОАО «Братсккомплексхолдинг» и ОАО «ПО «Усть-Илимский ЛПК» путем перехода на единую акцию. 2 июля ОАО «Группа «Илим» начало работу как объединенная компания. Стратегическим партнером Группы является американская компания International Paper. Производственные активы Группы «Илим» включают в себя филиалы компании в Коряжме (Архангельская область), Братске и Усть-Илимске (Иркутская область), а также гофрозавод в Ленинградской области. Также в состав Группы входят лесозаготовительные филиалы в Братском и Усть-Илимском районах и лесной филиал в Коряжме.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.