Появление второго назначенного авиаперевозчика на рейсах Москва-Прага зависит от Чехии

ГЕЛЕНДЖИК, 6 сен - РИА Новости. Появление второго назначенного авиаперевозчика, наряду с «Аэрофлотом» , на линии Москва-Прага зависит от возможностей Чехии по назначению аналогичной компании со своей стороны, сообщил замглавы Минтранса России Валерий Окулов.

«Директива на второго перевозчика была», - сказал он журналистам в кулуарах форума «Гидроавиасалон-2012». По его словам, если чешская сторона сможет назначить со своей стороны вторую авиакомпанию на это направление, то договоренности о назначении второго перевозчика удастся реализовать.

В настоящее время «Аэрофлот» является единственным назначенным перевозчиком на данном маршруте с частотой в 28 рейсов в неделю. С чешской стороны рейсы между двумя столицами выполняет авиакомпания «Чешские авиалинии» (CSA, Czech Airlines).

Ранее сообщалось, что авиавласти РФ 18-19 сентября проведут переговоры с чешскими коллегами о либерализации межправительственных соглашений в области гражданской авиации.

Минтранс РФ ранее сообщал, что в 2012 году он проведет переговоры с европейскими странами о либерализации межправительственных соглашений в области гражданской авиации. Речь идет о назначении вторых перевозчиков, увеличении числа маршрутов и частоты полетов.

Еще с советских времен на большинстве европейских маршрутов единственным назначенным перевозчиком является «Аэрофлот». По мнению экспертов, если по итогам переговоров будет принято решение о назначении второго перевозчика на линию Москва-Прага, то ведущие российские авиакомпании заинтересуются этим направлением.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.