"Аэрофлот" должен продолжать выплачивать Росавиации часть роялти - Минтранс

ГЕЛЕНДЖИК, 6 сен - РИА Новости. Минтранс РФ считает, что «Аэрофлот» должен продолжать выплачивать Росавиации части средств, получаемых от транссибирских перелетов иностранных авиакомпаний, сообщил журналистам в кулуарах форума «Гидроавиасалон-2012» замглавы министерства Валерий Окулов.

Ранее СМИ сообщали, что в конце августа совет директоров «Аэрофлота» рассматривал возможность сокращения выплат роялти Росавиации. Тогда вопрос не был окончательно решен.

«Аэрофлот» еще с советских времен получает так называемые «транссибирские роялти», часть средств перечисляет в Росавиацию. Авиакомпания никогда не раскрывает, о каком объеме средств идет речь.

«В получении этих средств заслуга «Аэрофлота» невелика», - сказал Окулов, отметив, что это традиционная практика, и часть средств, которые перечисляет «Аэрофлот», идет на нужды отрасли.

Страны ЕС платят РФ роялти за пролет над территорией России. Преимущественно эти средства получает ОАО "Аэрофлот". Россия взяла на себя обязательство отменить плату за транссибирские перелеты с 2013 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.