Рынок акций РФ снижается на фоне негатива из Европы, в том числе и по «Газпрому»

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Рынок акций РФ в среду умеренно снижался на фоне негативных сигналов из Европы, которые были связаны в том числе и с индексообразующими акциями «Газпрома» , что добавляет пессимизма всему рынку.

К 16.39 мск индекс ММВБ упал на 0,84% - до 1424,45 пункта, индекс РТС - на 0,90% - до 1393,10 пункта.

ВНЕШНИЕ СИГНАЛЫ

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 113,7 доллара за баррель. Курс евро против доллара колеблется около 1,2575 доллара против 1,2566 доллара на предыдущее закрытие. Западноевропейские фондовые индексы к 16.22 мск росли на 0,2-0,5%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют негативную динамику. Так, сентябрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 16.06 мск понизился к предыдущему фиксингу на 0,50 пункта и составил 1405,50 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был "в минусе " на 10,00 пункта - около 2764,50 пункта.

ЕВРОЗОНА НАПРЯГАЕТ

Рынок акций РФ в течение торговой сессии среды умеренно сползал к уровням поддержки 1420 пунктов на ухудшившемся внешнем фоне. Приближение заседания ЕЦБ по вопросам денежно-кредитной политики заставляет инвесторов занимать осторожные позиции из-за опасений по поводу сохраняющихся разногласий между Германией и ЕЦБ в вопросе выкупа проблемных облигаций слабых стран еврорегиона.

Негатива добавили данные о том, что деловая активность в еврозоне в августе снижалась более быстрыми темпами. Это говорит о том, что пораженный кризисом регион, вероятно, вступил в рецессию, причем рост ВВП Германии, которая является крупнейшей экономикой еврозоны, замедляется. Согласно представленным данным, окончательный составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) еврозоны в августе снизился до 46,3 пункта с 46,5 пункта в июле. Данные были пересмотрены в сторону понижения. Согласно представленной ранее предварительной оценке, индекс в августе составил 46,6 пункта. Значение индекса оказалось гораздо ниже порогового уровня 50 пунктов, что сигнализирует о резком сокращении активности в производственной сфере и сфере услуг по сравнению с предыдущим месяцем.

На этом фоне стоимость евро корректируется вниз, оказывая давление на нефтяные котировки, являющиеся ориентиром для динамики всего российского фондового рынка.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают акции "ИнтерРАО ЕЭС" (+1,5%). Привилегированные акции «Транснефти» растут на 0,8%.

Хуже рынка выглядят бумаги «Газпрома» (-1,6%) на заявлениях Еврокомиссии о начале в отношении российского газового концерна официального антимонопольного расследования. Слова замминистра экономического развития РФ Сергея Белякова о том, что "Газпром" пока не нуждается в дополнительных льготах по НДПИ при добыче на шельфовых месторождениях по сравнению с теми, которые ранее было решено предоставить постановлением правительства, также не добавляют оптимизма покупателям акций газовой компании.

Бумаги «Дикси» дешевеют на 2,7%. Один из крупнейших российских ритейлеров снизил консолидированную чистую прибыль по МСФО в первом полугодии 2012 года на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 501 миллиона рублей, аналитики ожидали показатель на уровне 606 миллионов рублей. По-видимому, игроки «на факте» откупают подешевевшие ранее акции.

Бумаги НМТП падают на 1,2%. Чистая прибыль Новороссийского морского торгового порта по МСФО в первом полугодии 2012 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36,6% и составила 141 миллион долларов - хуже прогноза аналитиков на уровне 146,6 миллиона долларов.

Акции «Аэрофлота» снижаются на 0,5%. Чистая прибыль крупнейшего российского авиаперевозчика по МСФО в первом полугодии 2012 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 53 раза - до 7,1 миллиона долларов. Результат оказался существенно ниже консенсус-прогноза, составленного агентством "Прайм" на основе опроса аналитиков (15,33 миллиона долларов). Впрочем, негатив отчасти компенсируется сообщениями о том, что «Аэрофлот» планирует до конца текущего года разместить 6% своих акций в форме ADR на внебиржевой площадке в Нью-Йорке.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В течение сессии «медведям» удалось утащить индекс ММВБ к ближайшей поддержке 1420 пунктов, от которой рублевый индикатор предпринимает попытки отскочить вверх, оценивает аналитик ГК «Алор» Мария Большакова.

«При усилении позиций продавцов следующей целью для индекса ММВБ выступит уровень 1400 пунктов. Однако близость значимых событий может сдержать рынки от значительных распродаж. Уровнем сопротивления для рублевого индикатора является отметка 1440 пунктов, а затем и 1450 пунктов», - оценила Большакова.

Самое неприятное в текущей динамике для «быков», это то, что после понедельничного отскока от среднесрочного восходящего тренда, берущего свое начало от минимумов года, рынок вновь вернулся к тренду и предпринимает попытки его пробоя вниз, считает начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич.

«В случае если «медведям» удастся его пройти и подтвердить разворот пробоем минимумов прошлой недели, то можно будет говорить о развороте рынка и возможной цели снижения к 1380 пунктам по ММВБ. «Быкам» же в этой ситуации, с технической точки зрения, остается надеяться на то, что рынок продолжит движение выше 1410 пунктов, и уповать на позитивные сигналы от Марио Драги, который выступит в четверг после заседания подведомственного ему ЕЦБ», - сказал Зварич.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.