УГМК до 2017 г вложит в Гайский ГОК 12,9 млрд руб, в рудник Подольского - 10,6 млрд руб

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) в период до 2017 года инвестирует в реконструкцию и развитие ОАО "Гайский ГОК" (ГГОК, Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) 12,9 миллиарда рублей и 10,6 миллиарда рублей - в строительство нового рудника на месторождении Подольское, говорится в документах к встрече президента РФ Владимира Путина с шахтерами.

Ранее сообщалось, что только в 2012 году ГГОК планирует направить на модернизацию горно-шахтного оборудования более 2 миллиардов рублей.

Подольское месторождение медно-цинковых колчеданных руд расположено в Хайбуллинской районе Башкирии. Лицензией на разработку месторождения владеет ООО «Башкирская медь», созданное в структуре УГМК весной 2006 года. Предприятие, обладая лицензиями на отработку Юбилейного и группы Подольских месторождений с общими запасами около 200 миллионов тонн, занимает ведущее место в Башкирии по запасам медных и медно-цинковых руд.

ОАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" - одно из крупнейших в России горнодобывающих предприятий - является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, здесь сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. По добыче меди Гайский ГОК занимает второе место в России. Управление предприятием осуществляет управляющая компания - ООО "УГМК-Холдинг".

ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) управляет почти 50 предприятиями в различных отраслях промышленности в России и за рубежом, является вторым по величине российским производителем меди и цинка. Ежегодно выпускает порядка 350 тысяч тонн медных катодов, около 260 тысяч тонн катанки, 90 тысяч тонн цинка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.