"Уралхим" централизует управление "Азотом" и пермскими "Минудобрениями"

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Директор завода "Азот" (входит в состав группы «Уралхим», одного из крупнейших производителей минудобрений в РФ) Мурад Чапаров возглавил пермские "Минеральные удобрения" (также входят в группу), говорится в сообщении компании.

Как отмечается в сообщении, эту должность Чапаров будет совмещать с должностью директора филиала «Азот». Бывший руководитель пермских "Минудобрений" Григорий Попов назначен директором по развитию "Азота" и "Минудобрений".

"Данное решение было принято советом директоров компании «Уралхим» в целях повышения эффективности управления двумя производственными активами, находящимися в географической близости и имеющими схожие производственные мощности", - говорится в пресс-релизе. Как отмечается в сообщении, централизация ряда функций двух предприятий позволит не только сократить управленческие издержки, но и добиться синергетического эффекта, выработать единую политику планирования и модернизации производственных мощностей двух заводов.

Пермское ОАО "Минеральные удобрения" - экспортно-ориентированный производитель азотных удобрений и аммиака.

"Азот" - одно из крупнейших предприятий среди отечественных производителей аммиака и азотных удобрений на его основе (аммиачная селитра и карбамид). "Азот" является единственным в России производителем высших алифатических аминов, калиевой и натриевой селитры, кристаллического нитрита натрия.

"Уралхим" (Uralchem Holding P.L.C., Кипр) - холдинг производителей минеральных удобрений. В его производственные активы входят ОАО "Азот" (Березники Пермского края; с декабря 2010 года присоединен к ОАО "Уралхим"), ОАО "Завод минеральных удобрений КЧХК" (Кировская область), ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (Московская область), в инфраструктурные активы - ООО "Уралхим-Транс" и Uralchem Freight. Аудированная чистая прибыль по МСФО компании за 2011 год выросла в 12,7 раза – до 445 миллионов долларов с 35 миллионов долларов в 2010 году. Чистая прибыль "Уралхима" по РСБУ в 2011 году снизилась на 21%, до 4,05 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.