S&P повысило краткосрочный рейтинг "Атомэнергопрома" на одну ступень - до "A-2" [Версия 1]

Добавлены заявления агентства (с третьего абзаца).

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в четверг повысило краткосрочный кредитный рейтинг ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" ("Атомэнергопром") на одну ступень - до "A-2" с "A-3", говорится в сообщении агентства.

Долгосрочный рейтинг компании "BBB" и рейтинг по национальной шкале "ruAAA" подтверждены со стабильным прогнозом.

Краткосрочный рейтинг компании повышен из-за изменения критериев, в частности по взаимосвязи долгосрочного и краткосрочного рейтингов эмитента.

"Рейтинги «Атомэнергопрома» отражают наши ожидания очень высокой вероятности получения холдингом своевременной и достаточной экстренной поддержки от правительства РФ в стрессовой финансовой ситуации. Кроме того, мы полагаем, что позитивное влияние на кредитоспособность компании оказывает вертикально интегрированная бизнес-модель и гарантированная монополия в сфере гражданской ядерной отрасли в РФ", - говорится в сообщении S&P.

Стабильный прогноз по долгосрочным рейтингам отражает аналогичный прогноз по рейтингам РФ, а также ожидания экспертов агентства, что российское правительство по-прежнему будет оказывать "Атомэнергопрому" существенную текущую поддержку.

"При этом мы не ожидаем никаких изменений в государственной политике или законодательстве, способных привести к снижению нашей оценки вероятности государственной поддержки "Атомэнергопрома" в стрессовой финансовой ситуации как очень высокой в настоящее время или в среднесрочной перспективе", - считают в S&P.

Долгосрочный рейтинг компании может быть повышен в случае повышения суверенных рейтингов, если при этом компания будет придерживаться умеренной финансовой политики в долгосрочной перспективе, обеспечивая отношение скорректированного долга к EBITDA на уровне ниже двух и поддерживая адекватные сроки погашения долга и показатели ликвидности.

Ухудшение позиции ликвидности до уровня, при котором она будет оцениваться как менее чем достаточная или более агрессивное, чем ожидается в настоящее время, накопление долга могут стать причинами понижения оценки характеристик собственной кредитоспособности и долгосрочного рейтинга компании, говорится в сообщении. Кроме того, негативное влияние на уровень рейтингов может оказать изменение оценки вероятности получения компанией экстренной государственной поддержки из-за принятия решений или других обстоятельств, которые приведут к снижению роли "Атомэнергопрома" и его значимости для правительства. Негативное рейтинговое действие в отношении суверенного рейтинга может повлечь за собой аналогичное рейтинговое действие в отношении «Атомэнергопрома», если оценка вероятности экстренной государственной поддержки компании не изменится.

ОАО "Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. Обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. "Атомэнергопрому" принадлежит, в частности, 79,97% акций ОАО "Атомредметзолото" и по 100% акций ОАО "ТВЭЛ" и ОАО "Концерн "Росэнергоатом" (эксплуатирует все атомные станции России).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.