Пассажиропоток аэропорта "Кольцово" за I полугодие вырос на 18,4% - до 1,7 млн человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июл - РИА Новости. Пассажиропоток в екатеринбургском аэропорту Кольцово по итогам первого полугодия 2012 года вырос на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,7 миллиона человек, сообщает в понедельник пресс-служба аэровокзала.

«Пассажиропоток на международных рейсах увеличился на четверть (25,8%) и составил более 616 тысяч человек, на внутрироссийских рейсах – на 8,5% (877,5 тысячи человек), на рейсах в страны СНГ рост составил 54,4%, обслужено 189,6 тысячи человек», - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что количество самолетовылетов составило 10,2 тысячи, что на 12,1% больше в сравнении с результатами первых шести месяцев 2011 года. Грузов и почты обработано 11,8 тысячи тонн, что на 2,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

«Первое полугодие для нас было насыщено событиями, которые должны отразиться на росте пассажирских и грузовых авиаперевозок в Кольцово. Среди таких событий ­­– открытие новых направлений и увеличение частоты рейсов по программе регионального развития, приход новых зарубежных перевозчиков. В начале лета сдан в тестовую эксплуатацию новый грузовой терминал», - приводятся в сообщении слова генерального директора ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгения Чудновского.

По информации пресс-службы, в июне 2012 года в Кольцово было обслужено более 370 тысяч человек, что на 12% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Из общего потока количество пассажиров российских рейсов составило 175 тысяч человек (на 3,3% больше в сравнении с аналогичным показателем 2011 года), международных рейсов – 156,7 тысячи человек (рост составил 17,4%), рейсов в страны СНГ – 41 тысяча человек (больше на 36,3%).

Среди новых направлений июня 2012 года в сравнении с июнем 2011 года – Грозный, Куляб, Магнитогорск, Махачкала, Ноябрьск, Нячанг, Оренбург, Пермь, Петропавловск-Камчатский, Санья, Тбилиси, Утапао, Улан-Удэ, Харбин, Шарджа. Новыми в сравнении с аналогичным периодом прошлого года стали авиакомпании Air Arabia, Astra Airlines, Armavia, Aerosvit.

Всего в аэропорту Кольцово в июне 2011 года осуществлялись рейсы по 88 направлениям, из них 37 внутрироссийских и 51 международных, в том числе 27 туристических.

Международный аэропорт «Кольцово» сотрудничает более чем с 40 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург с более чем 90 городами Европы, Азии, Северной Африки. Имеет допуск на прием 59 типов воздушных судов зарубежного и российского производства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.