Гендиректор "Полюс Золота" избран председателем совета директоров "Лензолота"

ИРКУТСК, 29 июн - РИА Новости. Генеральный директор ОАО "Полюс Золото" Герман Пихоя избран председателем совета директоров ОАО "Лензолото" , говорится в сообщении "Лензолота".

Решение об избрании Пихои было принято на заседании совета директоров "Лензолота" 28 июня.

Пихоя родился в 1970 году, окончил Уральский госуниверситет по специальности "история", стажировался по новейшей истории в колледже Bowdoin (США), окончил Российскую академию госслужбы при президенте РФ по специальности "экономист".

В 1994-1995 годах Пихоя работал руководителем проекта в ЗАО "Мосэкспо", в 1995-1997 годах - возглавлял ЗАО "Паламос", в 1994-1998 годах занимал пост гендиректора ОАО "Центральная компания финансово-промышленной группы "Еврозолото", в 1998-2002 годах - замглавы представительства и менеджера по развитию бизнеса канадской золотодобывающей Placer Dome International Ltd.

В 2002 году Пихоя стал заместителем гендиректора ЗАО "Полюс", с 2004 года - назначен на должность вице-президента по корпоративному развитию ЗАО "Золотодобывающая компания "Полюс", с июля 2007 года - заместитель гендиректора по стратегии и корпоративному развитию ОАО "Полюс Золото", с июля 2011 года - гендиректор ОАО "Полюс Золото".

Как сообщалось ранее, общее годовое собрание акционеров ОАО "Лензолото" 5 июня избрало новый состав совета директоров в количестве семи человек.

Чистая прибыль ОАО "Лензолото" по РСБУ увеличилась в 2011 году на 23,5% - до 1,402 миллиарда рублей. ЗАО "Полюс", ведущее добывающее подразделение "Полюс Золото", владеет 64,08% уставного капитала ОАО "Лензолото", в том числе 83,62% обыкновенных акций. ОАО "Лензолото" - одно из старейших золотодобывающих предприятий России. С 2003 года компания входит в холдинг "Полюс Золото".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.