ФАС одобрила ходатайство "Суммы" в рамках сделки по покупке акций FESCO [Версия 1]

Расширен второй абзац, добавлены подробности сделки, текст разбит на подзаголовки (после третьего абзаца).

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство структуры группы "Сумма" Зиявудина Магомедова по ходатайству в рамках сделки по покупке акций группы FESCO, принадлежащих Сергею Генералову, сообщил агентству "Прайм" официальный представитель группы "Сумма".

Документы по ходатайству, как сообщалось 28 мая, были направлены через структуру «Суммы» - компанию "Мэйпл Ридж Лтд».

"Сумма" планирует консолидировать 70% акций FESCO и объявить оферту миноритариям.

ТОНКОСТИ СДЕЛКИ

Ранее президент группы «Сумма» Александр Винокуров пояснил, что между группой "Сумма" и "Промышленными инвесторами" Сергея Генералова подписано соглашение о приобретении 56% акций ДВМП.

После закрытия сделки "Сумма" станет владельцем около 70% ДВМП, миноритариям в лице ЕБРР принадлежит 3,76%, East Capital - около 7%.

Как сообщал Винокуров, «Сумма» уже выкупила около 15% акций FESCO с рынка. Сделку планируется закрыть в течение нескольких недель.

"Сумма" уже внесла авансовый платеж и на сегодняшний день достигнута принципиальная договоренность с банками-кредиторами по финансированию сделки. При этом, как сообщал источник, знакомый с ходом сделки, «Сумма» располагает и собственными средствами, необходимыми для ее закрытия.

После покупки FESCO доля «Суммы» на контейнерном рынке составит 22%.

Цену сделки стороны до сих пор не раскрыли. В СМИ называлась цена от 1 до 1,4 миллиарда долларов.

Ранее Винокуров сообщал, что после покупки FESCO не планируется проводить делистинг компании и менять менеджмент. В том числе, руководство менеджментом FESCO останется за Юрием Гильцем.

СПОР ЗА АКТИВЫ FESCO

"Сумма", как сообщалось, покупает весь бизнес ДВМП, включая "Трансгарант", «Русскую тройку», «Дальрефсервис», ОАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП), ОАО «Владивостокский контейнерный терминал» и пакет акций "ТрансКонтейнера" (около 20%).

Ранее «Сумма» участвовала в конкурсе, который был объявлен FESCO, на покупку пакета акций «Трансконтейнера». Тогда конкурс выиграл «Нефтетранссервис» братьев Аминовых.

Как впоследствии сказал Винокуров, по мере прохождения конкурса стало очевидно, что FESCO вписывается в стратегию бизнеса больше, чем один «Трансгарант».

Президент ООО «Промышленные инвесторы», компании Генералова, Кирилл Рубинский сообщал, что FESCO придется выплатить неустойку «Нефтетранссервису» в связи с расторжением сделки по покупке «Трансгаранта», поскольку в рамках сделки с «Суммой», актив перейдет к последней.

Транспортная группа FESCO создана на базе Дальневосточного морского пароходства (ДВМП). Является третьей по величине судоходной компанией и крупнейшим перевозчиком навалочных и генеральных грузов в России. Морские перевозки флота пароходства, состоящего из 67 судов суммарным дедвейтом более 900 тысяч тонн, охватывают практически весь мировой океан. ДВМП является крупнейшим оператором ледокольного флота России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.