Акционеры "ТрансКонтейнера" обсудят рост дивидендов за 2011 г в 30 раз и выберут совдир

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Акционеры ведущего российского железнодорожного контейнерного оператора ОАО "ТрансКонтейнер" на заседании во вторник, 26 июня 2012 года, обсудят выплату дивидендов за 2011 год в размере 87,68 рубля на акцию, что в 30 раз превышает выплаты за предыдущий год, следует из сообщения компании.

"ТрансКонтейнер" выплатил за 2010 год дивиденды из расчета 2,91 рубля на акцию, направив на эти цели 40,4 миллиона рублей, что составило 10% от чистой прибыли за 2010 год по РСБУ. Общий размер дивидендных выплат по итогам 2011 года может составить 1,218 миллиарда рублей при чистой прибыли по РСБУ 1,481 миллиарда рублей. Таким образом, на дивиденды может быть направлено 35% прибыли.

Акционеры также изберут членов совета директоров. На 11 мест претендуют 17 человек. В частности, в список вошли пять представителей ОАО "РЖД" , владеющего 50% плюс одна акция оператора: заместитель начальника департамента корпоративных финансов РЖД Павел Ильичев, начальник департамента управления дочерними и зависимыми обществами РЖД Алексей Давыдов, начальник департамента инвестиционной деятельности РЖД Дмитрий Мухин, начальник департамента по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политики РЖД Вячеслав Петренко и начальник департамента планирования и бюджетирования РЖД Илья Рящин.

В числе кандидатов четыре представителя группы FESCO , по состоянию на дату закрытия реестра владеющей 21,1% акций "ТрансКонтейнера": президент транспортной группы Сергей Генералов, председатель совета директоров Кирилл Рубинский, вице-президент по финансам Юрий Гильц, вице-президент по железнодорожному дивизиону, управляющий директор ООО "Фирма "Трансгарант" Алексей Гром.

Петер Райнигер выдвинут от ЕБРР, владеющего около 9% оператора. НПФ "Благосостояние", владеющий 5,2% акций "ТрансКонтейнера", выдвинул Юрия Новожилова, недавно возглавившего пенсионный фонд. Также в списке кандидатов представитель одного из миноритариев Владимир Андриенко и генеральный директор "ТрансКонтейнера" Петр Баскаков.

Давид Хекстер, Джеральд Дж. Рохан, Ирина Шиткина и Игорь Посадов выдвинуты в качестве независимых членов совдира "ТрансКонтейнера".

Ильичев, Рубинский, Петренко, Мухин, Баскаков, Генералов, Хекстер, Давыдов и Шиткина входят в действующий совет директоров оператора.

Советник президента ОАО "РЖД" Алексей Аверин и старший банкир транспортного сектора Европейского банка реконструкции и развития Жанар Рымжанова из нынешнего состава не вошли в список кандидатов.

Повестка собрания акционеров оператора, помимо совдира и дивидендов, содержит стандартные вопросы: утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности и др.

ОАО "ТрансКонтейнер", созданное в марте 2006 года, эксплуатирует около 25,5 тысячи платформ, собственную сеть железнодорожных терминалов на 46 железнодорожных станциях в России - от Санкт-Петербурга до Владивостока - и управляет одним терминалом в Словакии. Объемы перевозок "ТрансКонтейнера", по предварительным операционным данным, в 2011 году выросли на 13,3% и составили 1,362 миллиона TEU.

Крупнейшим акционером "ТрансКонтейнера" являются РЖД, владеющие 50% плюс одна акция. FESCO принадлежит 21,1%, ЕБРР - около 9%, доверительному управляющему резервами НПФ "Благосостояние" - 5,2%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.