ЕБРР примет участие в реализации проекта "умного" ж/д вокзала в Анапе - РЖД

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Дирекция железнодорожных вокзалов – филиал ОАО "Российские железные дороги" (РЖД ) достигла договоренности с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) об участии финансововой организации в реализации проекта модернизации вокзального комплекса Анапа с внедрением инновационных технологий, говорится в сообщении РЖД.

Реализация проекта позволит создать на базе вокзала Анапа "умный железнодорожный вокзал".

В рамках инвестиционного проекта "Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте в 2012 году на вокзале Анапа уже введена в эксплуатацию система солнечных модулей (ССМ). Цель пилотного проекта – оборудование железнодорожного вокзала ресурсосберегающими технологиями.

Система солнечных модулей спроектирована на базе тонкопленочных фотоэлектрических модулей. Она состоит из полностью унифицированных компонентов.

Предварительно на вокзале Анапа был выполнен большой объем работ по приведению инфраструктуры в соответствие с требованиями размещения и условиями функционирования ССМ. ССМ преобразует солнечную энергию в электрическую. В настоящее время на крыше здания вокзала Анапа размещено 560 солнечных модулей, суммарная (номинальная) мощность которых составляет 70 киловатт.

В четвертом квартале в рамках инвестиционного проекта «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте в 2012 году на вокзале Анапа планируется внедрить ветрогенераторную установку с номинальной мощность 50 киловатт, преобразующую энергию ветра в электрическую. Обе системы относятся к категории альтернативных, экологически чистых источников энергии.

Ветрогенератор и ССМ, объединенные в единую систему, при наращивании мощности установленных аккумуляторных батарей позволят превратить вокзал Анапа полностью независимым от внешнего источника электроснабжения.

Европейский банк реконструкции и развития, крупнейший международный институт, созданный в 1991 году для развития переходных экономик на постсоветском пространстве, проводит операции в различных секторах экономики в 28 странах от Восточной Европы до Центральной Азии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.