"Фармстандарт" может сохранить инвестиции в 2013 г на уровне 1 млрд рублей

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости. Инвестиции «Фармстандарта» в развитие бизнеса в 2013 году могут составить около 1 миллиарда рублей, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ гендиректор компании Игорь Крылов.

«Их размер будет зависеть от графика проектов, но если будут инвестиции, они будут в тех же пределах, что и в этом году – на уровне 1 миллиарда рублей», - сказал он.

В 2012 году инвестиции фармкомпании в размере 1 миллиарда рублей без учета сделок будут направлены на расширение заводов как в Уфе, так и в Курске. Кроме того, в этой сумме учитывается организация технологических центров компании в этих регионах.

Вместе с этим Крылов прокомментировал дивидендную политику компании на ближайшую перспективу. «Мы не считаем данную фазу развития российского (фармацевтического) рынка временем, когда выплата дивидендов является самым оптимальным решением», - сказал он, напомнив, что компания с начала своей деятельности пока не разу не выплачивала дивидендов.

«Все деньги, которые компания зарабатывает, направляются на ее развитие», - отметил Крылов, подчеркнув, что эффективность использования этих средств подтверждается результатами компании.

Чистая прибыль компании по МСФО в 2011 году выросла на 23,3% и составила 8,8 миллиарда рублей, выручка - увеличилась на 43,7% - до 42,654 миллиарда рублей.

Фармстандарту" принадлежат четыре завода по производству лекарственных средств - ОАО "Фармстандарт-лексредства" (Курск), ОАО "Фармстандарт-УфаВита" (Уфа) и ОАО "Фармстандарт-Томскхимфарм" (Томск), ПАО "Фармстандарт-Биолек" (Украина), а также тюменский завод медицинского оборудования ОАО "ТЗМОИ" . Производственная мощность группы составляет 1,35 миллиарда упаковок в год. Группа выпускает более 250 наименований лекарственных средств, в том числе "Арбидол", "Компливит", "Пенталгин", "Флюкостат" и "Афобазол"; 113 препаратов входят в перечень жизненно важных.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.