Экспобанк Игоря Кима станет владельцем Сиббизнесбанка, сделку планируют закрыть в III кв [Версия 1]

Добавлены комментарии участников сделки и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Экспобанк, основным владельцем которого является бизнесмен Игорь Ким, станет владельцем 100% Сиббизнесбанка (Сургут), говорится в совместном релизе кредитных организаций.

"Игорь Ким (основной владелец ООО «Экспобанк») и Алексей Андреев (основной акционер ОАО «Дорожно-строительная компания «Автобан» и ОАО «Сиббизнесбанк») подписали соглашение о сделке, в результате которой Сиббизнесбанк станет 100% дочерним банком Экспобанка, а "Автобан" войдет в состав участников ООО «Экспобанк»", - говорится в сообщении.

Сделка предполагается к закрытию в третьем квартале 2012 года - после получения необходимых согласований у регулятора.

«Данная сделка реализуется в рамках стратегии развития Экспобанка и позволит укрупнить бизнес за счет выхода в новый регион. Для клиентов Сиббизнесбанка, проведенная сделка позволит получить доступ к новым продуктам и услугам, а также даст возможность сотрудничества с банком, представленным в ЕС – Expobank (Латвия)», - прокомментировал сделку предправления Экспобанка Кирилл Нифонтов.

В рамках сделки Сиббизнесбанк сохранит своё название и клиентскую модель бизнеса по всей территории своего присутствия.

"Вхождение ДСК «Автобан» в состав участников Экспобанка, позволит успешно реализовывать совместные проекты Экспобанка и Сиббизнесбанка», - считает Андреев.

Сиббизнесбанк (Сургут) - основанный в 1993 году средний по размерам активов (5,2 миллиарда рублей на 1 мая 2012 года) региональный банк, специализирующийся на кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса. Банк находится в четвертой сотне российских банков по размеру активов, при этом занимает пятое место по этому показателю в регионе. По итогам января-апреля 2012 года Сиббизнесбанк показал убыток в 72 миллиона рублей.

Экспобанк (Москва), входящий во вторую сотню российских банков по размеру активов (17,7 миллиарда рублей на 1 мая 2012 года) до осени 2011 года принадлежал британскому банковскому гиганту Barclays, который принял решение продать этот актив и сконцентрироваться на домашних рынках. В октябре прошлого года банк был выкуплен российскими инвесторами с участием Кима, а в феврале этого года вернул свое прежнее название.

Годовой отчет Экспобанка за 2011 год предусматривает "увеличение объемов бизнеса банка за счет сделок по слияниям и поглощениям с другими кредитными организациями, синергетический эффект от которых позволит банку развиваться темпами выше средних".

Стратегия банка при новых акционерах предполагает отказ от ориентации на развитие розницы и делает акцент на комплексном обслуживании корпоративных клиентов и управлении крупными капиталами частных клиентов.

Ким владеет 77,1% акций Экспобанка, председатель совета директоров ОАО "Группа "ГМС" ("Гидравлические машины и системы") Герман Цой - 19,9% и председатель правления Экспобанка Кирилл Нифонтов - 1%. Чистый убыток Экспобанка по РСБУ в 2011 году составил 776,3 миллиона рублей, что в пять раз выше убытка, полученного годом ранее.

Помимо этого актива Ким владеет также пакетами акций в банке "Восточный" , латвийском Expobank (бывший LTB Bank) и коллекторской компании "Первое коллекторское бюро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.