Акционеры "Центрального телеграфа" проведут годовое собрание

МОСКВА, 8 июн – РИА Новости. Акционеры ОАО "Центральный телеграф" на годовом собрании в пятницу рассмотрят вопрос о выплате дивидендов за 2011 год, следует из материалов компании.

В конце апреля совет директоров "Центрального телеграфа" снизил рекомендованный для утверждения акционерами размер дивидендов за 2011 год почти на 60% - до 0,0999762 рубля на одну обыкновенную акцию и 0,1999524 рубля на одну привилегированную акцию по сравнению с выплаченными дивидендами за 2010 год.

За 2010 год акционеры утвердили выплату дивидендов в размере 0,247446 рубля на одну обыкновенную акцию и 0,494893 рубля на одну привилегированную акцию типа "А", всего было направлено 68,528 миллиона рублей. Таким образом, объем предполагаемых дивидендов может быть снижен по сравнению с 2010 годом почти на 60% по каждому из видов акций.

Повестка собрания помимо утверждения вопросов о выплате дивидендов также включает утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, избрание совета директоров и ревизионной комиссии.

Основными акционерами "Центрального телеграфа" являются государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест", владеющий 38,25% уставного капитала (51% обыкновенных акций), и Росимущество (21,78% уставного капитала).

Доля Росимущества, согласно указу президента РФ, должна быть передана "Связьинвесту" в обмен на акции допэмиссии. В настоящее время ведомства уже подготовили проект директивы о проведении допэмиссии, документ находится на согласовании в Минэкономразвития.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.