En+ Group в 2011 году нарастила консолидированную выручку на 12% - до $15,3 млрд

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. En+ Group, ведущая российская диверсифицированная индустриальная группа, по итогам 2011 года нарастила консолидированную выручку на 12% по сравнению с показателем 2010 года - до 15,3 миллиарда долларов, говорится в сообщении компании.

Рост выручки обусловлен увеличением производства компаниями группы цветных металлов и продукции горнодобывающей отрасли, а также улучшением конъюнктуры на основных рынках по сравнению с 2010 годом.

ОК "Русал" (En+ Group является контролирующим акционером компании, владеет 47,41% акций) в 2011 году увеличила объем производства алюминия на 1% - до 4,12 миллиона тонн, производство глинозема - на 4%, до 8,14 миллиона тонн, добычу бокситов - на 14%, до 13,47 миллиона тонн. Выручка "Русала" выросла на 12% - до 12,91 миллиарда долларов.

En+ Downstream (En+ владеет 100% акций, компания объединяет Красноярский металлургический завод и Дмитровский опытный завод алюминиевой и комбинированной ленты , производящие продукцию глубокого передела из алюминия) снизила производство на 8% - до 131 тысячи тонн продукции. Выручка компании увеличилась на 19% и достигла 500 миллионов долларов.

Угольные компании En+ Group ("Востсибуголь", "Тувинская горнорудная компания", "Эрчим-Тхан") увеличили добычу угля на 8% - до 16,6 миллиона тонн. Суммарная выручка угольного сегмента En+ Group составила 526 миллионов долларов, увеличившись на 25% по сравнению с аналогичным показателем 2010 года.

"Союзметаллресурс" (СМР, En+ Group принадлежит 100% акций) в 2011 году увеличил производство ферромолибдена на 6,6% - до 6,9 тысячи тонн, выпуск медного концентрата - на 7,4%, до 14,29 тысячи тонн. Выручка компании "Союзметаллресурс" выросла на 9% и составила 195,1 миллиона долларов.

"ЕвроСибЭнерго" (En+ владеет 100% акций) в 2011 году произвела 80,4 миллиарда кВтч электроэнергии, что на 7% ниже уровня предыдущего года. Выручка "ЕвроСибЭнерго" выросла по сравнению с 2010 годом на 17% и достигла 3,37 миллиарда долларов.

Выручка созданной в 2011 году компании En+ Logistics составила 20,55 миллиона долларов.

"2011 год прошел под знаком активного развития отношений России и стран Азии, куда смещается центр мировой экономической активности. En+ Group стала активным участником этого процесса, укрепляя сотрудничество с существующими партнерами и создавая новые альянсы для реализации проектов на Востоке России, которые дадут мощный импульс для развития экономики. Портфель инвестиционных проектов En+, ориентированных на быстрорастущие азиатские рынки, позволит компании и ее акционерам капитализировать растущие потребности стран Азии в ключевых ресурсах и продукции и привлечь инвестиции в российские проекты", - сказал генеральный директор En+ Group Артем Волынец.

En+ Group - ведущая российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетики, а также стратегически связанных с ними отраслях. En+ является контролирующим акционером (47,41%) крупнейшего в мире производителя глинозема и алюминия ОК "Русал", владеет крупнейшей частной российской энергокомпанией "ЕвроСибЭнерго", крупнейшим в России производителем ферромолибдена компанией СМР, значительными угольными месторождениями и логистическим бизнесом. Другие бизнесы En+ включают проекты по добыче железной руды, золота, других ресурсов, а также атомной энергетике. Ключевые активы группы расположены в Восточной Сибири, в непосредственной близости от быстрорастущих азиатских рынков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.