Uralchem Holding увеличил чистую прибыль по МСФО в I кв в 2 раза, до $354 млн [Версия 1]

Добавлены другие финансовые показатели, комментарий "Уралхима", контекст, бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Компания Uralchem Holding, кипрская холдинговая компания группы «Уралхим», одного из крупнейших производителей азотных и фосфорных удобрений в РФ, увеличила чистую прибыль по МСФО по итогам первого квартала 2012 года в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 354 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.

Согласно отчету о неаудированных финансовых результатах компании по МСФО, выручка компании увеличилась за тот же период на 19% - до 673 миллионов долларов. Операционная прибыль выросла на 11% и составила 178 миллионов долларов. Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 11% - до 207 миллионов долларов.

Как отмечается в сообщении компании, без учета переоценки доли владения в ОАО «Минеральные удобрения» (Пермь) рост чистой прибыли составил 15%.

Чистый долг компании по состоянию на 31 марта составил 1,076 миллиарда долларов, средневзвешенная процентная ставка в кредитном портфеле снизилась до 5,85% по сравнению с 8% годовых в соответствующем периоде прошлого года.

"На показатель чистой прибыли повлияло существенное снижение процентных расходов по кредитам вследствие проведенного в 2011 году рефинансирования кредитного портфеля", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора ОАО «ОХК «Уралхим» (входит в одноименную группу) Дмитрия Коняева.

Группа увеличила объем продаж товарной продукции за аналогичный период на 20%, до 1,721 миллиона тонн. В частности, объем продаж аммиачной селитры и ее производных вырос на 2%, до 651 тысячи тонн, карбамида - в 2,2 раза, до 363 тысяч тонн, аммиака - в 1,8 раза, до 204 тысяч тонн. Производство фосфорных удобрений снизилось на 12% - до 169 тысяч тонн, сложных удобрений - на 18%, до 143 тысяч тонн. Выпуск других химических продуктов, включая аммиачную селитру для промышленного потребления, был увеличен на 25%, до 191 тысячи тонн.

Как отмечается в сообщении, цены на минеральные удобрения и полупродукты в первом квартале показали существенно различающуюся динамику. Цены на аммиак в порту Южный (Одесса) упали на 70 долларов за тонну как для сельского хозяйства, так и для промышленности из-за низкого спроса, совпавшего с запуском крупного производителя и поставщика минудобрений Qafco V (Катар). Восстановление рынка началось только в конце марта.

В течение января - первой половины февраля рынок карбамида повторял динамику 2011 года. Но в середине февраля начался быстрый рост цен благодаря высокому спросу в США. В конце первого - начале второго квартала уровень цен приблизился к пиковым значениям 2011 года, а на отдельных рынках заметно их превзошел.

Цены на аммиачную селитру были стабильными в течение первого квартала в связи с большими объемами поставок на внутренний рынок.

Мировой рынок фосфорных удобрений показывал невысокую активность с небольшим снижением цен. Так, европейский спрос был ограничен плохими погодными условиями и нестабильностью на мировых финансовых рынках. В конце первого квартала начал увеличиваться спрос в Латинской Америке и США, что привело к умеренному росту цен.

Uralchem Holding P.L.C. – холдинговая компания группы «Уралхим», состоящей из четырех заводов по производству минеральных удобрений в России. Группа является одним из крупнейших производителей азотных и фосфорных удобрений в РФ и СНГ, располагает мощностями по производству более 2,5 миллиона тонн аммиачной селитры, 2,8 миллиона тонн аммиака, 0,8 миллиона тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 миллиона тонн сложных удобрений, 1,2 миллиона тонн карбамида в год.

Основные производственные активы компании - березниковский «Азот» , пермские «Минеральные удобрения», ОАО «ЗМУ КЧХК» (город Кирово-Чепецк, Кировская область), ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Воскресенск, Московская область).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.