"Мечел" планирует в 2012 году увеличить добычу угля примерно на 12% - до 30 млн тонн

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Группа "Мечел" в 2012 году планирует добычу рядового угля в объеме 30-31 миллион тонн, заявил в ходе телефонной конференции старший вице-президент компании по экономике и развитию бизнеса Олег Коржов.

 

По итогам 2011 года "Мечел" добыл 27,6 миллиона тонн рядового угля. Таким образом, компания планирует нарастить добычу угля на 12,3%.

 

В ноябре прошлого года компания  опубликовала программу развития угольных активов, согласно которой "Мечел" в 2012 году планировал добыть 34,6 миллиона тонн рядового угля. Таким образом, прогноз по добыче снизился примерно на 10-13%

 

"Планируемая реализация готовой угольной продукции в 2012 году составит 27 миллионов тонн. Из них 13 миллионов тонн составит концентрат коксующегося угля, энергетический уголь – 10 миллионов тонн, антрациты и PCI – 4 миллиона тонн", - отметил Коржов.

Он также добавил, что из общего объема плановая добыча на американском предприятии Mechel Bluestone (США, Западная Вирджиния)  составит порядка 4,1 миллиона тонн рядового угля. Отгрузка товарной продукции ожидается в объеме 3 миллионов тонн. По словам Коржова, на предприятии ожидается некоторое снижение по планируемым ранее объемам добычи, так как на ряде объектов в настоящее время приостановлена добыча из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка с начала года.

 

Плановый уровень добычи угля снижен и на предприятии ОАО "Южный Кузбасс" из-за необходимости закупки дорогостоящей техники, вопрос о покупке которой отложен до середины 2012 года, после того как у компании будет точное понимание по конъюнктуре рынка.

 

Коржов также отметил, что "Мечел" в 2012 году планирует добыть на Эльгинском угольном месторождении 1 миллион тонн угля вместо планируемых ранее 2 миллионов тонн.  По его словам, добыча будет снижена из-за задержки ввода обогатительных мощностей. "Мы приняли решение добывать столько, сколько сможем обогатить", - сказал он.

 

В 2013 году "Мечел" планирует добыть 39 миллионов тонн рядового угля, в 2014 году – 41 миллион тонн угля, заявил Коржов.

ОАО "Мечел" является одной из крупнейших российских горно-металлургических компаний. Бизнес "Мечела" объединяет около 30 промышленных предприятий, состоит из четырех сегментов - горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического - и включает в себя предприятия в регионах России, а также в США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. Также в состав "Мечела" входят три торговых порта и собственный транспортный оператор. Продукция "Мечела" реализуется на российском и зарубежных рынках.

"Мечел" в 2011 году снизил добычу угля на 1% - до 27,6 миллиона тонн, производство стали выросло на 1% - до 6,1 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.