"Мечел" привлекает 5-летние кредитные линии Газпромбанка на $500 млн [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Одна из крупнейших российских горно-металлургических компаний ОАО "Мечел" заключила долгосрочное соглашение с ОАО "Газпромбанк" об открытии кредитных линий для ОАО "ХК Якутуголь" и ОАО "Южный Кузбасс" (дочерние компании "Мечела") на общую сумму 500 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.

Газпромбанк открыл предприятиям ОАО "Мечел-Майнинг" кредитные линии на срок 5 лет с льготным периодом в 3 года.

"Подписание данных кредитных соглашений является еще одной успешной вехой нашего стратегического партнерства с Газпромбанком и ярким доказательством доверия одного из крупнейших банков страны к нашей компании. Полученная сумма будет использована для финансирования хозяйственной деятельности, что позволит нам использовать освободившиеся средства для рефинансирования значительной части краткосрочной задолженности группы и тем самым значительно улучшить структуру кредитного портфеля. Это соответствует нашей стратегии удлинения долга и постепенного его сокращения", - отметил старший вице-президент по финансам "Мечела" Станислав Площенко, чьи слова приводятся в сообщении.

В конце апреля "Мечел" завершил переговоры с кредиторами, результатом которых стало внесение изменений в некоторые крупные кредитные договоры и получение отказов от прав требования по ним. "Мечел" вел переговоры более чем с 25 ведущими международными и российскими банками по кредитным договорам, по которым ожидалось нарушение некоторых финансовых ковенантов в связи со сложными рыночными условиями и снижением цен на продукцию компании.

Банк ВТБ в середине апреля текущего года продлил на три года (до 2015 года) сроки кредитов, выданных ранее группе "Мечел". В конце 2008 года ВТБ открыл предприятиям компании "Мечел-Майнинг" краткосрочные необеспеченные кредитные линии на общую сумму 13,6 миллиарда рублей (около 462 миллионов долларов по текущему курсу), срок которых позднее был продлен до 2012 года.

На 30 сентября 2011 года общий долг группы "Мечел" составлял 9,5 миллиарда долларов, чистый долг (общий долг за вычетом денежных средств и их эквивалентов) - 9 миллиардов долларов. Соотношение чистый долг/EBITDA компании по состоянию на 30 сентября 2011 года составляло 3,45х. По мнению экспертов, в настоящее время этот показатель составляет около 3,6х, тогда как у "Мечела" основная ковенанта по кредитам – коэффициент не более 3,5х.

Ранее СМИ сообщали о том, что в результате новой договоренности предел по соотношению чистого долга к EBITDA "Мечела" может быть повышен банками с текущих 3,5 до 5,5 на 2012 год, до 4,4 на 2013 год и до 3,75 на 2014 год.

ОАО "Мечел" является одной из крупнейших российских горно-металлургических компаний. Бизнес "Мечела" объединяет около 30 промышленных предприятий, состоит из четырех сегментов - горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического - и включает в себя предприятия в регионах России, а также в США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. Также в состав "Мечела" входят три торговых порта и собственный транспортный оператор. Продукция "Мечела" реализуется на российском и зарубежных рынках. Основным бенефициаром является председатель совета директоров компании Игорь Зюзин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.