Рынок акций РФ вырос по итогам торгов в четверг более чем на 1,5% [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Настроились на позитив", "Лидеры и аутсайдеры".

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Российский фондовый рынок по итогам торговой сессии четверга существенно вырос при наметившемся росте цен на нефть и хороших новостях с долгового рынка Европы, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

К 18.45 мск индекс ММВБ поднялся на 1,91% - до 1496,60 пункта, а индекс РТС - на 1,67%, до 1609,56 пункта.

НАСТРОИЛИСЬ НА ПОЗИТИВ

Рынок акций РФ в четверг повышался в рамках коррекции после нескольких дней падения - этому способствовали перешедшие к росту цены на нефть, которые вновь поднялись к отметке 119 долларов за баррель марки Brent.

Поддержку рынкам в первой половине торговой сессии оказали новости из Китая: по сообщениям местных СМИ, Народный банк Поднебесной собирается провести ряд мер по стимулированию экономики страны. В частности, ЦБ Китая намерен снизить требования по банковским резервам и способствовать увеличению ликвидности в банковском секторе. Инвесторы уже давно ожидали принятия решений по поддержке китайской экономики, и слухи о скором стимулировании послужили неплохим драйвером роста, говорит аналитик группы компаний «Алор» Мария Большакова.

К факторам, способствующим росту на рынке, можно отнести и некоторое смягчение опасений в отношении долговых проблем в Европе. "Хотя доходность на аукционах по размещению испанских и французских гособлигаций и увеличилась в сравнении с предыдущими аукционами, объем размещений соответствует верхней границе планируемого диапазона", - отмечает заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

Правительство Испании успешно разместило двухлетние и десятилетние гособлигации на общую сумму 2,541 миллиарда евро. Минфин Испании планировал продать гособлигации на 1,5-2,5 миллиарда евро. Объем размещения десятилетних долговых бумаг составил 1,425 миллиарда евро. Доходность составила 5,743% годовых, спрос превысил предложение в 2,42 раза. На предыдущем аукционе по десятилетним гособлигациям ставка находилась на отметке 5,403% годовых, спрос превышал предложение в 2,17 раза.

Отчетность западных корпораций также вышла в среднем лучше прогнозов. Так, выше ожиданий оказалась чистая прибыль Bank of America и телекоммуникационной корпорации Verizon. Уже после закрытия торгов на российском рынке акций финансовые результаты за первый квартал представит Microsoft. Отчетность может повлиять на российский рынок в пятницу, отмечает аналитик управляющей компании "Альфа-Капитал" Никита Емельянов.

Во второй половине дня вышли данные по рынку труда, которые оказались хуже прогнозов, но это не сильно расстроило участников российского рынка.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка на фоне наметившегося подъема цен на нефть выглядели акции «Сургутнефтегаза» (+3,14%).

Росли в цене и бумаги металлургических компаний во главе с акциями «Норникеля» (+3,02%).

Акции "Северстали" подорожали более чем на 5% на фоне публикации хороших показателей по МСФО по итогам 2011 года.

Без каких-либо видимых причин на 6,24% выросли в цене бумаги Банка Москвы .

Хуже рынка торговались традиционно движущиеся против рынка акции «Полюс Золота» (-0,93%) и «Полиметалла» (-0,46%).

Бумаги ТНК-ВР упали на 4,3% на новости о том, что глава Минприроды РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору подготовить иск к российско-британской компании о возмещении ущерба от разливов нефти и нефтепродуктов на Оби и Енисее.

Акции одного из крупнейших мировых производителей фосфорных удобрений "Фосагро" подешевели на 2,80% на фоне отказа компании от идеи проведения buy back своих акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.