Крупные производители угля будут регистрировать на бирже все сделки с этим ресурсом - МЭР

МОСКВА, 16 апр – РИА Новости. Минэкономразвития России планирует обязать все крупные угледобывающие компании регистрировать все внебиржевые сделки с углем, как это сейчас происходит с нефтью, следует из проекта распоряжения правительства, опубликованного на сайте министерства.

Сейчас компании, занимающие в России доминирующее положение на рынке нефти и нефтепродуктов, обязаны регистрировать на бирже все сделки с данными ресурсами. Это сделано для того, чтобы у монополистов не было соблазна завышать цены для "чужих" потребителей.

Сейчас к этим товарам предлагается добавить "уголь, реализованный хозяйствующим субъектом, объем реализации угля группой лиц которого за предшествующий год превышает 1 миллион тонн".

По данным ЦДУ ТЭК добыча угля в РФ в 2011 году выросла по сравнению с позапрошлым годом на 4% - до 333,3 миллиона тонн. Крупнейшие угледобывающие компании по итогам года: "СУЭК" – 92,2 миллиона тонн, "Кузбассразрезуголь" – 47 миллионов тонн, "СДС-Уголь" – 22,4 миллиона тонн, "Востсибуголь" – 15,8 миллиона тонн, "Южный Кузбасс" – 14 миллионов тонн, "Южкузбассуголь" – 9,2 миллиона тонн, "Якутуголь" – 8 миллионов тонн, ОАО "Распадская" – 6,2 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.