"Уралхим" увеличил чистую прибыль по МСФО в 2011 г в 12,7 раза – до $445 млн [Версия 1]

Добавлена финансовая информация и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Uralchem Holding - кипрская холдинговая компания группы "Уралхим", одного из крупнейших производителей азотных и фосфорных удобрений в РФ, увеличила аудированную чистую прибыль по МСФО за 2011 год в 12,7 раза – до 445 миллионов долларов с 35 миллионов долларов в 2010 году, говорится в с общении компании.

Выручка выросла на 50%, достигнув 2,08 миллиарда долларов.

Операционная прибыль за тот же период увеличилась на 222%, до 661 миллиона долларов. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 143%, до 752 миллионов долларов, маржа по показателю EBITDA выросла до 36%, против 22% годом ранее.

Объем производства товарной продукции в 2011 году достиг 5 миллионов тонн, превысив запланированные показатели. Как отмечается в пресс-релизе, на фоне стабильно высокого спроса на минеральные удобрения в России и за рубежом в течение большей части 2011 года, объемы продаж группы выросли на 7% по сравнению с 2010 годом, составив в общей сложности 4,92 миллиона тонн продукции. В частности, на 18% увеличились продажи карбамида, на 10% – фосфорных удобрений, продажи «других химических продуктов» возросли на 55% за счет увеличения реализации аммиачной селитры для промпотребления, а также вывода на экспортный рынок новых видов продукции.

На конец 2011 года чистый долг компании составил 930,8 миллиона долларов, средневзвешенная процентная ставка в кредитном портфеле компании в прошлом году снизилась до 6,35% по сравнению с 9,07% в 2010 году.

По приведенным в пресс-релизе словам генерального директора компании Дмитрия Коняева, приобретение пермского ОАО «Минеральные удобрения» укрепит позиции группы в азотном сегменте и позволит ей производить 18-20% отечественного карбамида. "Таким образом, «Уралхим» может выйти на второе место в России по выпуску этого продукта», - говорится в пресс-релизе.

"Уралхим" (Uralchem Holding P.L.C., Кипр) - холдинг производителей минеральных удобрений. В его производственные активы входят "Азот" (Березники Пермского края; с декабря 2010 года присоединен к ОАО "Уралхим"), ОАО "Завод минеральных удобрений КЧХК" (Кировская область), ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (Московская область), в инфраструктурные активы - ООО "Уралхим-Транс" и Uralchemfreight.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.