Глава "Ростелекома" сомневается в целесообразности покупки Qwerty

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Президент крупнейшего российского телекоммуникационного оператора ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов сомневается в целесообразности покупки бизнеса «Центрального телеграфа» по предоставлению услуг широкополосного доступа в интернет (бренд Qwerty) в связи с возможным слиянием в перспективе со «Связьинвестом», являющимся основным акционером «Центрального телеграфа».

«Вопрос в целесообразности, стоит ли тратить на это денежные средства, если через год-полтора «Центральный телеграф» вместе с Qwerty вольется и станет «дочкой» «Ростелекома», в случае одобрения правительством плана по объединению «Ростелекома» и «Связьинвеста», - сказал Провоторов в кулуарах форума «Россия-2012».

Сложность также состоит в выделении Qwerty из «Центрального телеграфа», отметил Провоторов.

«Если мы не найдем достаточно изящное решение, которое позволит нам это сделать безболезненно для бизнеса, то, возможно, имеет смысл подождать», - сказал Провоторов.

В октябре прошлого года Провоторов подтверждал заинтересованность компании в приобретении Qwerty, однако называл сделку сложной.

Как ранее сообщал источник, знакомый с ходом переговоров, стоимость Qwerty в рамках сделки по его возможной продаже "Ростелекому" предварительно оценивалась в 1,2-1,5 миллиарда долларов.

"Связьинвест" владеет 51% обыкновенных акций "Центрального телеграфа" (38,25% уставного капитала), еще 29% обыкновенных акций (21,7% уставного капитала) компании, принадлежащих государству, должны быть переданы холдингу в соответствии с указом президента РФ. Сам "Связьинвест" планируется присоединить к "Ростелекому", но это произойдет не ранее 2013 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.