"Ростелеком" купил 75% крупнейшего магистрального оператора Армении GNC-Alfa за $22,5 млн [Версия 1]

Добавлены подробности (второй и пятый абзацы) и бэкграунд (последние пять абзацев).

МОСКВА, 2 фев – РИА Новости. Крупнейший российский телекоммуникационный оператор "Ростелеком" приобрел 75% минус одна акция крупнейшего в Армении оператора магистрального интернета и передачи данных GNC-Alfa за 22,5 миллиона долларов (682 миллиона рублей по обменному курсу ЦБ РФ на дату сделки), говорится в сообщении российской компании.

Покупателями выступила группа инвесторов, отмечается в сообщении. В нем уточняется, что покупателем выступила дочерняя компания "Ростелекома" - Teleset Networks LTD

"Данная сделка является первым приобретением за пределами России в рамках политики международного развития "Ростелекома", - приводятся в сообщении слова президента "Ростелекома" Александра Провоторова.

"Приобретение контроля над GNC-Alfa позволит "Ростелекому" получить развитую опорную инфраструктуру для предложения услуг ШПД и цифрового ТВ на телекоммуникационном рынке Армении, имеющем значительный потенциал роста", – добавил он.

Источник, знакомый с параметрами сделки, сообщил "Прайму", что "Ростелеком" получил опцион на покупку оставшихся 25% плюс одна акция GNC-Alfa, однако детали раскрывать не стал.

GNC-Alfa оперирует современной волоконно-оптической магистралью, покрывающей 70% территории Армении и имеющей протяженность более 1,5 тысячи километров. Сеть компании имеет соединение с основными магистральными сетями региона и крупными узлами обмена трафиком, а также международные шлюзы сопряжения с Ираном и Грузией. Компания является крупнейшим независимым агрегатором национального IP-трафика и дальнейшего его транзита.

Начиная с 2012 года GNC-Alfa планирует выход и активное развитие на рынке широкополосного доступа в интернет и цифрового ТВ для частных пользователей в Армении, что придаст дополнительный импульс росту бизнеса и позволит капитализировать высокий спрос конечных потребителей на рынке с высоким потенциалом увеличения проникновения, говорится в сообщении.

Выручка GNC-Alfa в 2011 году достигла 12 миллионов долларов при рентабельности по EBITDA на уровне 48%. Чистый долг компании на дату сделки составил менее 1 миллиона долларов.

О планах по приобретению "Ростелекомом" активов в СНГ Провоторов заявлял еще в октябре 2011 года. Тогда речь шла о покупке мобильных активов. "Мы заинтересованы в приобретении мобильных активов. В России мало что осталось для продажи, мы смотрим на СНГ", - говорил он. Компания изучала вопрос приобретения доли 51-процентного пакета совместного российско-белорусского ООО "МТС", принадлежащего белорусскому государству (оставшимися 49% владеет российское ОАО "МТС" ), а также смотрела на "один-два" актива в Средней Азии.

В январе вопрос о международной политике "Ростелеком" рассматривал совет директоров компании.

ОАО "Ростелеком" - национальная телекоммуникационная компания России - является крупнейшей российской компанией отрасли. В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО "Ростелеком" присоединились межрегиональные компании связи ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь" и ОАО "Дагсвязьинформ".

Крупнейшим акционером "Ростелекома" является государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест", владеющий 40,07% уставного капитала и 43,37% обыкновенных акций оператора. Росимуществу принадлежит соответственно 6,86% и 7,43%, которые были переданы ему Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Еще 2,26% уставного капитала и 2,45% голосующих акций принадлежит ВЭБу.

Еще 3,44% уставного капитала (2,69% обыкновенных акций), которые были выкуплены у несогласных с реорганизацией акционеров, переданы в ООО "Мобител". Часть пакета "Мобитела" (16,3% "префов", 1,2% уставного капитала) задействована в расширенной опционной программе "Ростелекома".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.