"Росгосстрах" за январь удвоил число партнеров, проводящих техосмотр

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев - РИА Новости. Количество операторов, проводящих техосмотр (ТО), с которыми сотрудничает «Росгосстрах», за январь возросло до 500 с 260 , сообщил президент группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров.

Согласно новому закону о ТО с начала 2012 года договор ОСАГО может быть заключен только при условии прохождения ТО. "Росгосстрах" внедрил модель, по которой при отсутствии у клиента пройденного техосмотра, страховщик производит первичное заполнение бланка талона ТО. При этом клиент ставит свою подпись под обязательством пройти полный техосмотр у аккредитованного оператора. "Росгосстрах" ранее заявлял о сотрудничестве с 260 операторами ТО, при этом, по данным участников рынка, основным партнером компании является ЗАО "Техосмотр".

«До января у нас было 260 договоров с партнерами, в течение января количество возросло и сейчас их 500», - сказал Хачатуров в среду журналистам.

По его мнению, новый закон о ТО будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса.

«Вложив порядка 170 тысяч рублей в оборудование и получив аккредитацию в РСА, каждый желающий может открыть пункт ТО», - сказал Хачатуров.

Хачатуров отметил, что через месяц ситуация с техосмотром нормализуется. «В результате конкуренции уйдут очереди, снизится стоимость услуги. В этом и была задача - упростить, убрать ценовую войну. Я уверен, что ситуация через месяц успокоится, встанет на свои места», - подчеркнул он.

Президент «Росгосстраха» отметил, что в новый закон о техосмотре следует внести ряд поправок. «Закон хороший, но его надо чуть-чуть поправить, чтобы страховщики могли дышать. Поправки точно будут вноситься, чтобы разделить истории между техосмотром и страховщиками. Но это не значит, что работать нельзя, работать можно и нужно», - сказал он. Так, «Росгосстрах» предлагает установить в поправках право регресса страховщика к клиенту, который стал виновником ДТП и не имел действующего талона техосмотра.

По его словам, при Минфине уже создана рабочая группа, которая прорабатывает предложения страховщиков. Хачатуров выразил надежду, что изменения в законодательство будут приняты в ближайшее время.

Как говорил 27 января агентству "Прайм" источник на страховом рынке, рабочая группа с участием представителей Минфина, Госдумы и страховщиков в течение недели подготовит поправки в закон о техосмотре, касающиеся, в том числе, возможности регресса к страхователю в случае отсутствия у него талона ТО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.02.2012
19:18
ФАС МО признал законным штраф "Группы Ренессанс Страхование" за участие в ценовом сговоре
16.02.2012
19:31
ПОВТОР - Суд 3 апреля рассмотрит иск Минобороны РФ к ВСК по поводу выплат военным
16.02.2012
18:43
Суд 3 апреля рассмотрит иск Минобороны РФ к ВСК по поводу выплат военным
09.02.2012
09:45
"НРА" подтвердило рейтинг надежности ИК ФК "Мегатрастойл" на уровне "АА"
01.02.2012
16:56
"Росгосстрах" за январь удвоил число партнеров, проводящих техосмотр
27.01.2012
15:52
Средняя стоимость полиса ОСАГО выросла за 2011 г на 7%, до 2,67 тыс руб - РСА
26.01.2012
13:27
"Росгосстрах" не намерен менять модель продажи ОСАГО из-за предписания ФСФР - Хачатуров
26.01.2012
08:04
ПОВТОР - ФСФР выявила нарушения законодательства "Росгосстрахом" при заключении договоров ОСАГО
25.01.2012
20:56
ФСФР выявила нарушения законодательства "Росгосстрахом" при заключении договоров ОСАГО [Версия 1]
Комментарии отключены.