"Росгосстрах" не намерен менять модель продажи ОСАГО из-за предписания ФСФР - Хачатуров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 фев - РИА Новости. Президент крупнейшего российского страховщика - ООО "Росгосстрах" - Данил Хачатуров назвал "обычными и рабочими" претензии со стороны ФСФР о выявленных в компании нарушениях страхового законодательства РФ при заключении договоров обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и отметил, что компания не собирается менять выстроенную модель работы по продаже ОСАГО, такое мнение он высказал журналистам в четверг в Екатеринбурге.

Согласно новым нормам, с начала 2012 года договор ОСАГО может быть заключен только при условии прохождения ТО. В свою очередь "Росгосстрах" внедрил модель, по которой при отсутствии у клиента пройденного техосмотра, страховщик производит первичное заполнение бланка талона ТО. При этом клиент ставит свою подпись под обязательством пройти полный техосмотр у аккредитованного оператора. "Росгосстрах" заявляет о сотрудничестве с 260 операторами ТО, при этом, по данным участников рынка, основным партнером компании является ЗАО "Техосмотр".

Федеральная служба по финансовым рынкам РФ (ФСФР) в среду, 25 января сообщала, что, по результатам анализа поступающей информации о деятельности "Росгосстраха", при заключении договоров ОСАГО выявила в действиях страховщика нарушения страхового законодательства. ФСФР располагает сведениями о том, что ООО "Росгосстрах" выдавало полисы ОСАГО без предъявления страхователями талонов, отвечающих требованиям законодательства.

ФСФР решила направить в адрес "Росгосстраха" предписание о проведении внутренней проверки с целью выявления нарушений страхового законодательства при заключении договоров ОСАГО и устранении нарушений.

"Обычное предписание, рабочее, которых в среднем у нормальной страховой компании, наверное, штук по 30-40 есть всегда. (Оно) обычное, без всяких проблем, с понятной историей, которую надо исправить. Там была история 15 января, когда наш агент нарушил процедуру, (после чего) подали жалобу в ФСФР. Мы ее знаем... Ровно это они нам и отписали", - сказал Хачатуров.

Он добавил, что это предписание "ничего не меняющее, исправляющее как раз то, что мы сами попросили".

"Новый закон, по нему надо понимать, как работать. Работать в нашем случае с 13,5 миллиона клиентов по ОСАГО. Тут невозможно нарушать. Мы в таком экспериментальном пути активнее всех работаем с ФСФР. Поэтому мы сейчас в рабочем порядке все это снимем, спокойно абсолютно, без всякого изменения модели, обзвона... наших клиентов. Конечно, мы разберемся в этом эпизоде, конечно, предоставим все, что они попросили, но это все рабочая совершенно история", - сказал глава "Росгосстраха".

В соответствии с предписанием ФСФР, ООО "Росгосстрах" должно будет представить в ведомство результаты внутренней проверки с приложением документов, подтверждающих устранение выявленных нарушений.

Кроме того, ФСФР предписывает страховой компании представить реестр договоров ОСАГО, заключенных в период с 1 января 2012 года по 15 января 2012 года включительно, с указанием реквизитов талонов технического осмотра.

Ранее ФСФР направила в Российский союз автостраховщиков (РСА) требование о проведении проверки деятельности ООО "Росгосстрах" по выдаче полисов ОСАГО и принятии мер в отношении ЗАО "Техосмотр".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.02.2012
18:43
Суд 3 апреля рассмотрит иск Минобороны РФ к ВСК по поводу выплат военным
09.02.2012
09:45
"НРА" подтвердило рейтинг надежности ИК ФК "Мегатрастойл" на уровне "АА"
01.02.2012
16:56
"Росгосстрах" за январь удвоил число партнеров, проводящих техосмотр
27.01.2012
15:52
Средняя стоимость полиса ОСАГО выросла за 2011 г на 7%, до 2,67 тыс руб - РСА
26.01.2012
13:27
"Росгосстрах" не намерен менять модель продажи ОСАГО из-за предписания ФСФР - Хачатуров
26.01.2012
08:04
ПОВТОР - ФСФР выявила нарушения законодательства "Росгосстрахом" при заключении договоров ОСАГО
25.01.2012
20:56
ФСФР выявила нарушения законодательства "Росгосстрахом" при заключении договоров ОСАГО [Версия 1]
25.01.2012
20:43
ФСФР выявила нарушения законодательства "Росгосстрахом" при заключении договоров ОСАГО
25.01.2012
13:55
Федерация автовладельцев России предлагает ввести эмбарго на действие закона о техосмотре
Комментарии отключены.