ЗАО "Техосмотр" получило почти 100% талонов ТО нового образца - страховщики

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. ЗАО "Техосмотр", которое работает в сотрудничестве с крупнейшей страховой компанией "Росгосстрах", получило почти 100% всех отгруженных Гознаком талонов техосмотра нового образца, сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" член правления Российского союза автостраховщиков (РСА), заместитель генерального директора "Ингосстраха" Игорь Ямов.

"На правлении РСА 14 января руководство союза представило статистику по отгрузке бланков нового образца. Картинка получилась болезненная. Из 2,501 миллионов бланков 2,5 миллиона было отгружено одному оператору – ЗАО "Техосмотр", - сказал Ямов.

РСА при этом отрапортовал, что в реестр внесено 1,9 тысячи операторов, которые имеют 2,5 тысячи станций по всей России, сообщил заместитель генерального директор "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов. "Это, мягко говоря, дефицит управления или сговора… Кто-то принял решение отдать весь этот бизнес в одни руки. Это, по большому счету, преступление. Мы вскрыли большую, колоссальную проблему внутри РСА. Автовладельцы при этом запущены по узкому кругу и могут ходить только от офиса ЗАО "Техосмотр" до офиса уважаемой компании "Росгосстрах", - сказал Иванов.

Ямов отметил, что из регионов приходит огромное количество жалоб, что талоны ТО выдаются без фактического проведения техосмотра.

Согласно новым нормам, с начала текущего года договор ОСАГО может быть заключен только при условии прохождения ТО. В свою очередь "Росгосстрах" внедрил модель, по которой при отсутствии у клиента пройденного техосмотра, страховщик производит первичное заполнение бланка талона ТО. При этом клиент ставит свою подпись под обязательством пройти полный техосмотр у аккредитованного оператора. "Росгосстрах" заявляет о сотрудничестве с 260 операторами ТО, однако, по данным участников рынка, основным партнером компании является ЗАО "Техосмотр".

Агентству "Прайм" пока не удалось получить комментарий ЗАО "Техосмотр".

Глава "Росгосстраха" Данил Хачатуров на брифинге в понедельник заявил, что "Росгосстрах" действует в рамках и духе нового закона о техосмотре.

Ситуация с техосмотром привела к кадровым потрясениям в РСА. Президент РСА Павел Бунин 19 января в ходе заседания правления союза подал заявление об отставке, однако 20 января президиум ее не утвердил, хотя и назначил общее собрание членов РСА на 20 марта и включил в его повестку вопрос об избрании нового президента. Тем не менее, конфликт пока не исчерпан. Сегодня во второй половине дня может пройти президиум РСА, на котором будет вновь поднят кадровый вопрос.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.