Росгосстрах попросил ФСФР проверить модель своей работы по ОСАГО в рамках процедуры ТО

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. "Росгосстрах" обратился в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) с просьбой проверить модель своей деятельности по ОСАГО в связи со вступлением в силу с 1 января 2012 года закона о техосмотре, сообщил журналистам глава "Росгосстраха" Данил Хачатуров.

Согласно новым нормам, с начала текущего года договор ОСАГО может быть заключен только при условии прохождения ТО. В свою очередь "Росгосстрах" внедрил модель, по которой при отсутствии у клиента пройденного техосмотра, страховщик производит первичное заполнение бланка талона ТО. При этом клиент ставит свою подпись под обязательством пройти полный техосмотр у аккредитованного оператора. Этот подход позволяет максимально сэкономить время клиентов и упростить для них процедуру прохождения технического осмотра.

"Я направил письмо главе ФСФР Дмитрию Панкину с просьбой провести проверку нашей модели, чтобы определить какие есть "желтые" зоны и сделать их "зелеными", - сказал Хачатуров.

Он отметил, что полис ОСАГО начинает действовать с того момента, когда клиент прошел техосмотр. При этом, если техосмотр не был пройден, "Росгосстрах" все равно будет производить выплаты по полису ОСАГО. "Эту ответственность мы сейчас берем на себя", - сказал Хачатуров.

По его словам, "Росгосстрах" предлагает внести поправки в законодательство и установить в них право регресса страховщика к клиенту, который стал виновником ДТП и не имел действующего талона техосмотра.

По словам Хачатурова, модель, по которой сейчас работает "Росгосстрах", является временной, и ее появление связано с тем, что в настоящее время пунктов инструментального контроля, на которых можно пройти техосмотр, по стране недостаточно. По мнению Хачатурова, в ближайшие несколько месяцев число операторов техосмотра будет увеличиваться, и примерно через год необходимость в работе по такой схеме отпадет. Автолюбитель будет сначала проходить техосмотр и затем идти к страховщику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.