Президиум РСА не принял отставку президента союза Бунина [Версия 2]

Добавлены официальные комментарии ФСФР (четвертый-шестой абзацы).

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) не принял в пятницу отставку президента РСА Павла Бунина, о которой он заявил в ходе заседания правления РСА в четверг, сообщил союз.

Причиной отставки Бунина, по данным источников "Прайма" на страховом рынке, стала сложная ситуация с техосмотром, сложившаяся после вступления в силу с 1 января 2012 года новых правил прохождения ТО. Крупным страховщикам не понравилась попытка "Росгосстраха" монополизировать рынок техосмотра. "Росгосстрах" заключил договор с ЗАО "Техосмотр", которое, по данным участников рынка, выдавало талоны ТО по всей России, не соблюдая всех установленных правил. При этом аккредитацию операторов техосмотра проводит РСА. По мнению некоторых участников рынка, Бунин не смог обеспечить баланс интересов всех участников рынка ОСАГО.

Вместе с тем, как стало известно агентству "Прайм", ситуация, сложившаяся в связи с отставкой Бунина, обсуждалась в пятницу в Федеральной службе по финансовым рынкам. Помимо чиновников службы, на ней также присутствовали представили страховщиков. "Вопрос обсуждался в комплексе... не только возможная отставка Бунина, но и ситуация на рынке ОСАГО в целом", - сказал агентству один из участников встречи.

В ходе встречи были затронуты наиболее острые вопросы деятельности РСА, а также вопросы по организации работы союза. По ее результатам было принято решение создать рабочую группу с участием представителей, первоочередными задачами которой станут выработка предложений по реорганизации органов управления РСА, организация работы по упорядочению взаимодействия страховых компаний и РСА по вопросам технического осмотра, а также корректировка законодательства и нормативных актов в области страхования, говорится в сообщении ФСФР.

ФСФР России считает, что РСА необходимо детально и четко проработать внутренние процедуры по организации своей работы в отношении соблюдения страховыми компаниями норм российского законодательства.

ФСФР России в ближайшее время направит в РСА требование о проведении проверки деятельности ООО «Росгосстрах» по выдаче полисов ОСАГО. Также служба будет требовать от РСА проведения проверки ЗАО «Техосмотр» на соблюдение им правил технического осмотра и принять по результатам решение вплоть до лишения оператора технического осмотра аккредитации на такую деятельность. Кроме того, служба будет на постоянной основе запрашивать у РСА информацию о ходе реализации мероприятий по прохождению физическими и юридическими лицами техосмотра с предоставлением количественных показателей по федеральным округам, а также информацию о наличии у операторов ТО бланков техосмотра как старого, так и нового образцов, сообщает ФСФР.

На должность исполнительного директора союза президиум назначил Евгения Уфимцева, который является членом правления РСА и заместителем генерального директора СОАО "ВСК". Такая должность есть в штатном расписании РСА, однако в последние годы она была вакантной, пояснили агентству "Прайм" в РСА.

Членами союза было принято решение о формировании рабочей группы совместно с органами государственной власти (Минфин России и ФСФР) по подготовке внеочередного общего собрания членов РСА.

Президиум РСА назначил дату внеочередного общего собрания членов РСА на 20 марта 2012 года и сформировал повестку дня собрания. В повестку включены вопросы реорганизации системы управления РСА и избрания нового президента союза.

Членство в РСА является обязательным для всех страховщиков, работающих на рынке ОСАГО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.