Fitch подтвердило рейтинги "ОТП Банка"

Москва, 17 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "ОТП Банк" на уровне "BB" и национальный рейтинг банка на уровне "AA-(rus)". Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Агентство пересмотрело прогноз по рейтингам банка со "Стабильного" на "Негативный".

Долгосрочные и краткосрочный РДЭ и рейтинг поддержки "ОТП Банка" обусловлены потенциальной поддержкой со стороны венгерского OTP Bank plc (рейтинг поддержки "3"). Изменение прогноза по рейтингам банка отражает потенциальные последствия ослабления суверенной кредитоспособности Венгрии и слабого прогноза по росту в стране, о чем свидетельствует недавнее понижение суверенного рейтинга Венгрии с уровня "BBB-" до "BB+" с "Негативным" прогнозом (см. сообщение "Fitch понизило рейтинг Венгрии до уровня "BB+", прогноз "Негативный" ('Fitch Downgrades Hungary to 'BB+'; Negative Outlook')). Это может оказать отрицательное воздействие на финансовое положение OTP Bank plc и, как следствие, на его способность предоставить поддержку российскому дочернему банку.

В то же время Fitch полагает, что материнская структура будет иметь высокую готовность оказать поддержку "ОТП Банку" в случае необходимости с учетом фактора собственности, достаточно высокого уровня интеграции и существенной значимости российского дочернего банка, который стал вносить важный вклад в результаты группы (21% чистой прибыли группы за 2 кв. 2011 г.)

Комментарии отключены.