МСК заплатит 15,4 млн рублей штрафа за сговор на рынке автокаско

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отказал ОАО «Страховая группа МСК» в удовлетворении требования об отмене постановления Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) о наложении штрафа на страховую компанию в размере 15,4 миллиона рублей за участие в ценовом сговоре на рынке автокаско, говорится в сообщении службы.

Как отмечается, правонарушение выразилось в заключении и участии страховщика в соглашениях, которые привели к установлению и поддержанию цен по страхованию транспортных средств для физических лиц-клиентов ЗАО "Компания розничного кредитования" и банка "КРК".

Нарушение закона также выразилось в заключении и участии МСК в соглашениях, которые привели к навязыванию клиентам ЗАО «КРК» и одноименного банка невыгодных условий договора страхования. Компании договорились об установлении фиксированного тарифа на второй и последующий годы страхования транспортного средства в размере 9,99%.

По факту правонарушения ФАС оштрафовала страховую компанию более чем на 15 миллионов рублей. Не согласившись с постановлением, МСК обжаловала его в Арбитражном суде Москвы. Однако 14 декабря 2011 года суд отказал страховой компании в удовлетворении заявленных требований, говорится в сообщении.

В 2010 году ФАС раскрыла ценовой сговор на рынке страхования транспортных средств между группой лиц КРК, включающей в себя ЗАО «Компания розничного кредитования», ООО «КРК-Страхование» и ОАО Коммерческий банк «КРК», а также шестью страховыми компаниями: ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «СГ МСК», ООО «Росгосстрах», ООО «СГ «Адмирал», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «Русская Страховая Компания».

В результате рассмотрения дела ФАС признала участников сговора нарушившими требования закона «О защите конкуренции».

По факту признания нарушения антимонопольного законодательства в отношении группы лиц КРК и страховых компаний были возбуждены административные дела, в результате которых участникам ценового сговора ФАС назначила оборотные штрафы на общую сумму более 115 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.