"Силовые машины" взыскивают в арбитраже Москвы с вьетнамской фирмы $43 млн долга

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноя - РИА Новости. ОАО "Силовые машины" просит арбитражный суд Москвы взыскать с Вьетнамской корпорации по монтажу оборудования 43,28 миллиона долларов долга, говорится в сообщении суда.

Заявитель просит взыскать задолженность по соответствующему контракту, заключенному в 2003 году. Арбитраж Москвы удовлетворил требование истца о принятии обеспечительных мер по иску компании "Силовые машины" к вьетнамской компании. Согласно материалам суда, определением от 16 ноября банку ВТБ, который в августе 2003 года выпустил банковскую гарантию в счет обеспечения обязательств ОАО "Силовые машины" перед Вьетнамской корпорацией по монтажу оборудования, запрещено производить выплаты по ней.

Суд запретил ВТБ производить выплаты денежных средств по банковской гарантии от 29 августа 2003 года, выданной в счет обеспечения обязательств компании "Силовые машины" перед вьетнамской корпорацией. Определение Арбитража Москвы принято до вступления в законную силу решения Народного суда города Ханоя республики Вьетнам.

В настоящее время суд Ханоя рассматривает иск "Силовых машин" о расторжении контракта на поставку оборудования и взыскания задолженности в размере 43,28 миллиона долларов. "Силовые машины" в июле прошлого года приостановили действие этого контракта в одностороннем порядке. В определении арбитражного суда говорится, что "несмотря на получение от истца уведомления о расторжении контракта ответчик уклонился от исполнения обязательств по возврату банковской гарантии и погашению существующей задолженности".

В судебном акте также говорится, что "суд учитывает, что в случае принятия обеспечительных мер, интересы ответчика существенно не пострадают, так как в случае исхода судебного дела во Вьетнаме в его пользу он сохранит за собой право получить денежные средства по гарантии" и принятие обеспечительных мер не нарушает баланса интересов сторон".

ОАО "Силовые машины" (Санкт-Петербург) - производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. В состав концерна входят Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ, "Энергомашэкспорт", ООО "Силовые машины - завод Реостат".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.