"Газпром" проанализирует рынок электроэнергетики Северо-Восточной Азии

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Газпром" поручил провести анализ электроэнергетических рынков стран Северо-Восточной Азии, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Совет директоров одобрил работу ОАО «Газпром» по реализации стратегии в электроэнергетике. "Правлению поручено организовать работу по анализу зарубежных электроэнергетических рынков, в том числе рынков стран Северо-Восточной Азии", - говорится в сообщении.

Интерес группы «Газпром» к указанному региону в области электроэнергетики в первую очередь обусловлен перспективами увеличения поставок на этот рынок российского газа и возможности обеспечить синергию с газовым бизнесом за счет участия во всей цепочке создания стоимости - от поставки газа до участия в производстве и сбыте электроэнергии, отмечает компания.

Ранее сообщалось, что "Газпром" заказал анализ электроэнергетического рынка Европы и рассматривает возможность выхода на него. Предполагается, что этот вопрос может быть рассмотрен советом директоров в декабре.

Стратегия «Газпрома» в электроэнергетике была утверждена советом директоров в апреле 2007 года. В результате реализации стратегии группа «Газпром» стала крупнейшим владельцем электроэнергетических активов в России и вошла в десятку ведущих производителей электроэнергии в мире. Суммарная установленная мощность электроэнергетических активов группы превышает 37 ГВт.

В конце 2009 года «Газпром» завершил консолидацию основных генерирующих активов группы - ОАО «Мосэнерго», ОАО «ТГК-1», ОАО «ОГК-2» и ОАО «ОГК-6» - под управлением ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентое дочернее общество ОАО «Газпром»). Таким образом, была создана эффективная структура управления по единым корпоративным стандартам.

Группа «Газпром» является крупнейшим инвестором в российскую электроэнергетику. В период с 2007 по 2016 год в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ) планируется ввод 9 ГВт новых мощностей. При этом в 2007 - сентябре 2011 года «Газпром» уже завершил реализацию проектов строительства и модернизации суммарным объемом около 3 ГВт новой мощности; до конца текущего года в рамках ДПМ запланирован ввод еще порядка 1 ГВт мощностей. Кроме того, помимо работы в рамках ДПМ, в 2010 году «Газпром» ввел в эксплуатацию второй энергоблок Калининградской ТЭЦ-2 мощностью 450 МВт.

В настоящее время «Газпром энергохолдинг» ведет работу по объединению генерирующих компаний ОГК-2 и ОГК-6. В результате объединения будет создана крупнейшая в России компания тепловой генерации с установленной мощностью около 17,9 ГВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.