«Востсибуголь» намерен увеличить в 2012 году добычу угля на 5%

ИРКУТСК, 26 сен – РИА Новости. ООО «Компания «Востсибуголь» (КВСУ, Иркутская область, входит в En+ Group) намерено увеличить в 2012 году добычу угля на 5% до 16,5 миллионов тонн, сообщили в понедельник агентству «Прайм» в пресс-службе КВСУ.

«Согласно производственному графику, добыча твердого топлива в 2011 году ожидается в объеме 15,699 миллионов тонн», - отметили в пресс-службе.

Как заявил на прошлой неделе на брифинге гендиректор «Иркутскэнерго» Евгений Федоров, в планах КВСУ увеличение объемов реализации угля сторонним покупателям - в настоящее время порядка 75% добываемого КВСУ угля потребляется станциями «Иркутскэнерго». Компания также поставляет уголь на восточно-сибирские электростанции ОГК-3 и ТГК-14 .   

В середине сентября на Мугунском участке филиала «Разрез «Тулунгуголь» сдан в эксплуатацию вскрышной экскаватор ЭШ-15/90 №110, перемещенный сюда с Азейского участка в связи с планируемым увеличением объемов добычи угля на самом крупном в Иркутской области Мугунском буроугольном месторождении. При монтаже, в котором принимал участие представитель завода-изготовителя «Уралмаш», проведен капитальный ремонт машины. Монтаж экскаватора был проведен с опережением установленных сроков почти в два раза, за 188 дней. По словам Андрея Чурина, гендиректора ООО «Компания «Востсибуголь», капремонт и ввод в производственный процесс шагающего экскаватора позволит увеличить добычу компании в 2012 году до 16,5 миллионов тонн.

Стратегическая задача развития угольного бизнеса En+ - расширение присутствия в Восточной Сибири, кратное увеличение объемов добычи угля и выход на новые рынки, в первую очередь, стран Азии, отмечал ранее А.Чурин.

Компания «ВостСибУголь» ведет добычу на шести угольных разрезах в Иркутской области и Красноярском крае. Объем добычи угля в 2010 году составил 14,56 миллионов тонн; запасы угля на месторождениях компании превышают 1,2 миллиарда тонн. В состав компании также входят транспортные и ремонтные предприятия, обогатительная фабрика. Ключевым потребителем угля компании являются электростанции ОАО «Иркутскэнерго», в 2010 году «ВостСибУголь» поставил в их адрес 11,84 миллионов тонн угля.

Холдинг En+ Group объединяет компании, работающие в сфере цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетики, а также стратегически связанных с ними отраслях. En+ Group является контролирующим акционером (47,41%) крупнейшего в мире производителя глинозема и алюминия ОК РУСАЛ, владеет крупнейшей частной российской энергокомпанией "ЕвроСибЭнерго", крупнейшим в России производителем ферромолибдена компанией СМР, угольными месторождениями и логистическим бизнесом. Другие бизнесы En+ Group включают в себя проекты по добыче железной руды, золота, других ресурсов, а также атомной энергетике. Ключевые активы En+ Group расположены в Восточной Сибири.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.