"Норникель" не намерен выплачивать дивиденды за I полугодие 2011 г [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

СОЧИ, 16 сен - РИА Новости. ГМК "Норильский Никель" не планирует выплачивать дивиденды за первое полугодие 2011 года, сообщил журналистам гендиректор компании Владимир Стржалковский в кулуарах X международного инвестфорума в Сочи.

"Какие дивиденды? У нас buy-back идет. Их не планировалось (выплачивать - ред.)", - сказал он.

По итогам 2010 года "Норникель" выплатил дивиденды в размере 180 рублей на акцию, что на 14% ниже уровня 2009 года. До 2008 года (в этот год компания не платила дивидендов), "Норникель" также платил и промежуточные дивиденды.

В настоящее время уставный капитал ГМК "Норильский никель" состоит из 190,628 миллиона обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Основными акционерами ГМК являются "Интеррос" и "Русал", владеющие около 30% и блокирующим пакетом ГМК соответственно.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

В России акции ОАО "ГМК "Норильский никель" торгуются на ММВБ и РТС. АДР на акции компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.