"Норникель" планирует разместить конвертируемые евробонды для финансирования buy-back [Версия 1]

Добавлены информация о проведении buy-back и бэкграунд (после второго абзаца).

СОЧИ, 16 сен - РИА Новости. ОАО ГМК «Норильский никель» планирует разместить конвертируемые евробонды для финансирования обратного выкупа акций (buy-back), сообщил журналистам в кулуарах международного инвестфорума "Сочи-2011" гендиректор компании Владимир Стржалковский.

"Конвертируемые облигации будем выпускать", - сказал он, отвечая на вопрос как планируется финансировать buy-back, уточнив что речь идет о евробондах.

Ранее в сентябре совет директоров ГМК одобрил параметры buy-back, в рамках которого у миноритариев будет выкуплено 7,7% акций на общую сумму до 4,5 миллиарда долларов.

В интервью телеканалу "Россия 24" в рамках сочинского форума Стржалковский отметил, что для финансирования выкупа акций компания также будет пользоваться собственными ресурсами, использовать финансовые инструменты тех акций, которые находятся на балансе компании.

"Мы оценивали сумму, которая может быть потрачена на эти цели, эта сумма не будет мешать или "отрывать" деньги от наших производственных и инвестиционных планов. Мы это можем себе позволить", - сказал гендиректор ГМК.

Новый buy-back предусматривает выкуп до 14,7 миллиона обыкновенных акций ГМК, что составляет 7,71% от ее уставного капитала. Цена приобретения определена в 306 долларов за акцию, или 30,6 доллара за одну ADR.

Параметры обратного выкупа полностью соответствует параметрам оферты "Русалу" о выкупе 15% акций ГМК, действие которой завершилось 5 сентября 2011 года. Совет директоров "Русала" отказался принять оферту.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Основными акционерами "Норникеля" являются "Русал" Олега Дерипаски (владеет блокпакетом) и холдинг "Интеррос" Владимира Потанина (владеет около 30%).

В России акции ОАО "ГМК "Норильский никель" торгуются на ММВБ и РТС. ADR на акции компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.