"Русал" консолидирует 100% глиноземного завода Alpart на Ямайке

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. ОК "Русал" подписала соглашение о приобретении 35%-ной доли в боксито-глиноземном комплексе Alpart на Ямайке у норвежской компании Norsk Hydro ASA; стоимость сделки, в результате которой "Русалу" будет принадлежать 100% акций завода, составляет 46 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.

"Данная сделка осуществляется в рамках реализации "Русалом" стратегии по созданию собственной базы сырья и достижения самообеспеченности по его основным видам. Ямайка, на долю которой приходится порядка 5% мировых запасов бокситов, обладает развитой инфраструктурой производства глинозема", - отмечается в сообщении.

Как отметил первый замгендиректора ОК Владислав Соловьев, активно ведущееся в мире строительство крупных алюминиевых заводов не сопровождается вводом новых глиноземных мощностей. Внутренний годовой спрос "Русала" на глинозем в ближайшие три-четыре года может вырасти еще на 2 миллиона тонн.

"В условиях глобального роста спроса на алюминий в средне- и долгосрочной перспективе мы ожидаем, что ограниченность существующего объема мощностей на рынке глинозема приведет к превышению спроса над предложением и, как следствие, росту цен на глинозем, что негативно скажется на себестоимости производства алюминия. Наша обеспеченность сырьем станет хорошей защитой "Русала" от влияния этой тенденции», - сказал Соловьев.

В 2009 году в связи со сложной ситуацией в отрасли завод Alpart был временно приостановлен. В настоящее время "Русал" разрабатывает экономически эффективные способы возобновления производства на предприятии, в том числе за счет его перевода на газ или уголь, а также за счет сокращения издержек, в частности по добыче боксита, благодаря более эффективной организации производственного процесса с использованием услуг местных подрядчиков.

Alpart (Alumina Partners of Jamaica) – крупный производственный комплекс на Ямайке, использующий для выпуска глинозема бокситы, добытые на собственных рудниках. Годовая производственная мощность комплекса составляет 1,7 миллиона тонн металлургического глинозема и 4,9 миллиона тонн бокситов. Комплекс вошел в состав "Русала" в 2007 году в результате объединения активов компании с глиноземными активами швейцарской Glencore.

Сделка о приобретении 35% акций Alpart у компании Norsk Hydro ASA была одобрена международными кредиторами компании в соответствии с соглашением о реструктуризации.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 72 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.