Совет директоров "Норникеля" одобрил новый buy-back на $4,5 млрд [Версия 2]

Добавлен комментарий "Русала" и источника (пятый-восьмой абзацы).

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Совет директоров ГМК "Норильский никель" большинством голосов одобрил параметры buy-back, в рамках которого у миноритариев будет выкуплено 7,7% акций на общую сумму до 4,5 миллиарда долларов, говорится в сообщении компании.

Предложение предусматривает выкуп до 14,7 миллиона обыкновенных акций ГМК, что составляет 7,71% от ее уставного капитала. Цена приобретения определена в 306 долларов за акцию, или 30,6 доллара за одну ADR.

Параметры обратного выкупа полностью соответствует параметрам оферты "Русалу" о выкупе 15% акций ГМК, действие которой завершилось 5 сентября 2011 года. Совет директоров "Русала" отказался принять оферту.

"Оферта отвечает интересам дальнейшего повышения капитализации компании и соответствует лучшей практике корпоративного управления. Таким образом, будет обеспечен принцип равного и справедливого отношения ГМК «Норильский никель» ко всем его акционерам и держателям ADR", - отмечается в сообщении.

Между тем, представитель "Русала" заявил агентству "Прайм", что принятое советом директоров «Норильского никеля» решение об одобрении параметров очередного обратного выкупа своих акций направлено не на реализацию интересов всех акционеров, а преследует цели группы "Интеррос" получить полный контроль над ГМК и его денежными потоками, используя баланс самого «Норильского никеля».

"Интеррос" намерен реализовать на баланс ГМК акции, выкупленные в начале года у самой же компании на две оффшорные структуры - Delmonico Group Ltd и Crelios Investments Ltd, получив значительную прибыль. Убыток «Норильского никеля» от этих операций может составить более 1 миллиарда долларов", - сказал представитель "Русала".

"Норникель" не использует имеющиеся у нее возможности для повышения капитализации компании за счет ее развития. За календарный год ГМК планирует потратить на buy-back около 9 миллиардов долларов, вместо того, чтобы вкладывать эти деньги в реализацию инвестпроектов и модернизацию. При этом компания не исполняет свои обязательства по развитию не только перед акционерами и инвесторами, но и перед государством", - отметил он, добавив, что "Русал" голосовал против осуществления очередного обратного выкупа.

Источник, близкий к "Норникелю" рассказал, что за оферту проголосовали 7 человек (представители "Интерроса", Trafigura, независимые директора Энос Банда и Брэд Миллс), гендиректор ГМК Владимир Стржалковский - воздержался.

ГМК «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Основными акционерами "Норникеля" являются "Русал" Олега Дерипаски (владеет блокпакетом) и холдинг "Интеррос" Владимира Потанина (владеет около 30%).

В России акции ОАО «ГМК «Норильский никель» торгуются на ММВБ и РТС. ADR на акции компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.