Инвестиции в Чинейский проект En+ могут составить $3 млрд

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Капвложения в развитие Чинейского проекта (Забайкальский край) компании Strikeforce Mining and Resources (SMR) (входит в En+ Group) предварительно оцениваются в 3 миллиарда долларов, точный объем инвестиций будет определен после подготовки ТЭО, говорится в презентации En+.

Капвложения в Агаскырское медно-молибденовое месторождение могут составить 415 миллионов тонн, отмечается в материалах.

В конце 2010 года En+ Group и консорциум южнокорейских инвесторов при участии государственной корпорации Korea Resources Corporation (KORES) договорились о создании совместного предприятия для разработки Чинейского месторождения полиметаллических руд.

Стороны договорились, что СП будет зарегистрировано в России. Со стороны En+ Group учредителем выступит компания SMR, крупнейший производитель ферромолибдена в России. SMR будет принадлежать 50% плюс 1 акция, консорциуму корейских инвесторов - 50% минус 1 акция. В качестве вклада в уставный капитал создаваемого СП SMR внесет принадлежащую компании долю (58,9%) в ЗАО "Забайкалстальинвест", которое владеет лицензиями на разработку Чинейского месторождения, где в настоящее время проводит геологоразведочные работы.

Консорциум южнокорейских инвесторов, со своей стороны, инвестирует через создаваемое СП не менее 1 миллиарда долларов в разработку Чинейского месторождения, в том числе в строительство горно-обогатительного комбината и создание необходимой инфраструктуры.

Предполагается, что основной производимой продукцией СП станет железный концентрат. На следующих этапах SMR и консорциум южнокорейских инвесторов рассмотрят возможности строительства на базе месторождения металлургического комбината, отмечается в сообщении.

Чинейское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам и прогнозным ресурсам железных и медных руд. Доказанные запасы титаномагнетитовых железных руд - 1 миллиард тонн, прогнозные ресурсы - около 30 миллиарда тонн.

En+ Group является контролирующим акционером (47,41%) крупнейшего в мире производителя глинозема и алюминия ОК "Русал", владеет крупнейшей частной российской энергокомпанией "ЕвроСибЭнерго", крупнейшим в России производителем ферромолибдена компанией SMR, значительными угольными месторождениями и логистическим бизнесом. Другие бизнесы En+ Group включают в себя проекты по добыче железной руды, золота, других ресурсов, а также атомной энергетике.

Strikeforce Mining and Resources (SMR) - крупнейший производителем молибденового концентрата и ферромолибдена в России, один из ведущих мировых производителей, объединяет горно-обогатительные комбинаты и заводы по производству ферромолибдена в Хакасии и Читинской области.

Korea Resources Corporation - основной поставщик минеральных ресурсов и металлов в Южную Корею, находится под контролем государства. KORES участвует в консорциуме южнокорейских компаний - инвесторов, в который также входят компании Sam Won Resources Development Co., Sang Jin Track Industrial Co., Dong Ho ENC Plant, Sam Won Construction Co.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.