Торги четверга завершились на рынке акций РФ ростом в ожидании выступления Обамы [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Рынки ждут Обаму", "Лидеры и аутсайдеры".

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Российский рынок акций закрыл торги четверга умеренным ростом основных индексов в ожидании выступления президента США Барака Обамы в конгрессе, которое состоится уже после завершения торговой сессии в России, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 0,64% - до 1556,46 пункта. Индекс РТС вырос в четверг на 0,32% - до 1675,14 пункта.

РЫНКИ ЖДУТ ОБАМУ

Рынок акций РФ в четверг демонстрировал противоречивую динамику. Так, после попыток роста, предпринятых на открытии торгов, рынок пошел вниз в рамках коррекции на фоне неопределенной динамики западноевропейских фондовых площадок. Однако через некоторое время рост рынка возобновился, в основном, благодаря резко подорожавшим акциям Сбербанка , имеющим существенный вес в расчете индекса ММВБ.

Впрочем, протестировав уровень сопротивления в районе 1550 пунктов, индекс ММВБ стабилизировался около него. Повод для пессимизма дали данные по числу первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 2 сентября. Этот показатель увеличился на 2 тысячи - до 414 тысяч и оказался хуже прогнозов - аналитики полагали, что число заявок увеличится с непересмотренного показателя предыдущей недели на 1 тысячу и составит 410 тысяч.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг принял решение сохранить базовую процентную ставку на отметке 1,5% годовых. Данное решение ЕЦБ совпало с прогнозами аналитиков и не вызвало резкой реакции на рынке.

При этом ЕЦБ (на фоне замедления темпов роста экономики 17 стран зоны единой европейской валюты) уменьшил прогноз роста ВВП региона на 2011 и 2012 годы на 0,3 процентного пункта и 0,4 процентного пункта соответственно. Согласно новым данным, рост ВВП еврозоны в 2011 году составит 1,6% против 1,9%, ожидавшихся ранее, в 2012 году - 1,3% против 1,7%.

Также статистическое агентство Греции Elstat пересмотрело в негативную сторону данные по ВВП Греции во втором квартале текущего года - до падения на 7,3% против опубликованных ранее данных о снижении на 6,9%.

К окончанию торгов российский рынок акций двигался разнонаправленно в ожидании сегодняшних выступлений главы ФРС США Бена Бернанке и президента страны Барака Обамы, которые ожидаются уже после закрытия торгов в РФ.

"Пока все сходится на том, что президент США обратит свое внимание на рынок труда и запросит у конгресса дополнительные средства на создание новых рабочих мест. Предварительно, цена вопроса может составить около 300 миллиардов долларов, но таких денег у бюджета нет, поэтому даже если агрессивно настроенные к обамовским идеям республиканцы пойдут навстречу, придется серьезнее урезать расходы где-то еще – например, в военном снабжении", - говорит аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка отторговались в четверг ценные бумаги Сбербанка (+2,27%) на фоне сообщений о подписании крупнейшим российским банком соглашения о приобретении австрийского Volksbank International (VBI).

Акции крупнейшего в РФ авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот" подорожали по итогам дня на 1,23%. Этому способствуют сообщения о том, что президент РФ Дмитрий Медведев потребовал радикально сократить количество действующих в России авиакомпаний. На совещании в четверг оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем глава государства сообщил, что даст соответствующее поручение правительству. Эксперты полагают, что наибольшую выгоду при исполнении этого решения получит "Аэрофлот".

Акции НОВАТЭКа (NVTK) выросли в цене на 2,63%. Этому способствует опубликованное в четверг решение аналитиков банка Morgan Stanley повысить прогнозную стоимость акций крупнейшего в России независимого производителя газа до 20 долларов с 8,2 доллара. Рекомендация по ним была повышена с уровня "держать" до уровня "покупать".

Одним из лидеров роста среди наиболее ликвидных российских бумаг стали акции ГМК "Норильский Никель" (+1,98%). "Компания объявила предварительные параметры обратного выкупа, который будет предложен миноритариям, но сначала получит одобрение совета директоров 13 сентября. "Русал", отклонивший оферту ГМК, делегировал Вексельберга (официально не подтвержденные данные) с предложением продажи всей доли в ГМК (25,13%), но по фундаментально обоснованной цене", - объясняет эксперт БКС Экспресс Валерий Дмитриев.

Хуже рынка смотрелись в четверг бумаги компаний нефтегазового сектора во главе с "Роснефтью" (-0,43%) и ЛУКОЙЛом (-0,58%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.09.2011
14:09
Замораживание тарифов не отменяет необходимости корректировки энергореформы - "Русал"
12.09.2011
18:28
Инвестиции в Чинейский проект En+ могут составить $3 млрд
12.09.2011
11:11
ВАС не стал пересматривать отказ в иске "Норильского никеля" к "Прима-ТВ"
12.09.2011
10:54
"Русал", АИЖК и Иркутская область построят жилье для работников "Русала"
08.09.2011
19:02
Торги четверга завершились на рынке акций РФ ростом в ожидании выступления Обамы [Версия 1]
08.09.2011
17:20
Высший хозсуд Украины возвращает ЗАлК Дерипаске [Версия 2]
08.09.2011
16:09
"Норникель" не будет рассматривать новую оферту "Русалу" на совете директоров 13 сентября
08.09.2011
14:00
Акционеры "Русала" готовы обсудить фундаментальную стоимость своей доли в "Норникеле"
08.09.2011
13:00
"Русал" готов сдать свою долю в ГМК "Норильский никель" под угрозой ослабления позиций в нем; против продажи выступает только Олег Дерипаска
Комментарии отключены.