Чистая прибыль "Фосагро" за I полугодие по МСФО выросла в 2,6 раза - до 12,3 млрд руб [Версия 2]

Дополнен шестой абзац, добавлена информация о других финансовых и производственных показателях компании (второй-седьмой абзацы снизу).

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Чистая прибыль ОАО "Фосагро" за первое полугодие 2011 года по МСФО выросла в 2,6 раза и составила 12,29 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, свидетельствует отчетность компании.

Ранее "Фосагро" не публиковало полугодовую отчетность по МСФО. В начале июня 2011 года в преддверии проведения IPO "Фосагро" раскрыла отчетность по МСФО за 2008, 2009 и 2010 годы.

Разводненная прибыль на акцию составила 926 рублей (годом ранее – 409 рублей).

В долларовом выражении чистая прибыль оценена в 429 миллионов долларов.

Представленный агентству "Прайм" прогноз аналитиков "Тройки Диалог" предусматривал чистую прибыль в размере 351,1 миллиона долларов, прогноз аналитиков "Ренессанс Капитала" – 421 миллион долларов.

Выручка от продаж за первое полугодие 2011 года выросла на 35,1% - до 48,8 миллиарда рублей, в том числе выручка в фосфорном сегменте – выросла на 32,4% - до 42,5 миллиарда рублей, а выручка азотном сегменте – выросла на 73,1% до 5,9 миллиарда рублей. EBITDA выросла на 6,4% - до 17,75 миллиарда рублей, рентабельность по EBITDA составила 36,4% (годом ранее - 23,8%).

Рост финансовых показателей обусловлен главным образом ростом цен на минеральные удобрения, говорится в сообщении "ФосАгро" в связи с публикацией отчетности.

Денежные средства от операционной деятельности в отчетном периоде выросли в 4,2 раза - до 17,9 миллиарда рублей (627 миллионов долларов).

Капитальные затраты выросли в 1,8 раза - до 5,9 миллиарда рублей. Основные статьи капитальных затрат за отчетный период - строительство главного ствола №2, благодаря которому через два-три года производство руды на Кировском руднике ОАО "Апатит" вырастет до 14 миллион тонн в год, а также проект строительства производства карбамида и газотурбинной электростанции мощностью 32 МВт на ОАО "Череповецкий азот" .

Чистый долг "ФосАгро" на 30 июня 2011 года увеличился относительно 31 декабря 2010 года на 16,1 миллиарда рублей - до 19,8 миллиардов рублей (705 миллионов долларов), в результате чего отношение "чистый долг/EBITDA в годовом исчислении" составило 0,56.

Согласно приведенному в сообщении заявлению генерального директора "ФосАгро" Максима Волкова, улучшение результатов и рост рентабельности "ФосАгро" обеспечен, помимо общего роста мирового рынка удобрений, также вертикально-интегрированной структурой "ФосАгро", низкой себестоимостью производства и наличием у компании высококачественного сырья. Дополнительные благоприятные факторы — устойчивое финансовое положение "ФосАгро", низкий уровень долга и успешное размещение акций на Лондонской фондовой бирже в июле 2011 года.

За отчетный период фосфорных удобрений и кормовых фосфатов реализовано - 2 миллиона тонн (рост на 3,8%), апатитового концентрата (сырье в производстве фосфатов) – 1,6 миллионов тонн (снижение на 17,8%), азотных удобрений – 491 тысячи тонн (рост на 21,5%).

ОАО "Фосагро" (под управлением ЗАО "Фосагро АГ") - головная компания вертикально-интегрированного холдинга с полным циклом производства фосфорсодержащих удобрений. Производственные активы: производитель апатитового и нефелинового концентрата ОАО "Апатит" (Кировск Мурманской области) и ведущие российские производители фосфатов - "Аммофос" (ammo), "Череповецкий азот" (оба - Череповец Вологодской области), "Балаковские минудобрения" (Саратовская область).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.