СИБУР считает преждевременным оценивать эффект от консолидации долга и банкротства "Амтел"

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. СИБУР считает преждевременным и некорректным оценивать эффект от консолидации долга и банкротства "Амтел", а также использования этих активов в СП Pirelli и «Ростехнологий», говорится в заявлении пресс-службы холдинга.

СИБУР не подтверждает появившиеся в СМИ оценки, связанные с размером полученной доходности от участия в деятельности группы компаний «Амтел» и использования ее активов в сделках в рамках партнерства с Pirelli и ГК «Ростехнологии».

В рамках сделки с ГК «Ростехнологии» и Pirelli СИБУР продает свои шинные активы, в том числе входящий в группу "Амтел" «Кировский шинный завод», совместному предприятию «Ростехнологий» и Pirelli за 222 миллионов евро. На прошлой неделе в ряде СМИ появились предположения, что доходность СИБУРа в результате консолидации задолженности и продажи активов группы "Амтел" составит около 40% годовых.

"Участие СИБУРа в консолидации кредиторской задолженности и процедуре банкротства группы компаний «Амтел» еще не завершено, поэтому сложно прогнозировать его конечный финансовый эффект", - отмечает холдинг.

"СИБУР всегда нацелен на получение максимальной прибыли, в том числе в результате реализации шинных активов ОАО «СИБУР-Русские шины» и монетизации ранее приобретенных прав требований к группе компаний «Амтел». Однако в данном случае любая, в том числе упомянутая доходность операций по приобретению задолженности группы компаний «Амтел» не может быть в настоящий момент точно определена и раскрыта", - подчеркивает компания.

СИБУР указывает, что периметр участия СИБУРа в группе компаний «Амтел» не совпадает с теми активами, которые передаются в СП Pirelli и ГК «Ростехнологии». Объявленная ранее сделка с СП подразумевает продажу акций и прав требований к ОАО «Кировский шинный завод».

Кроме того, отмечают в холдинге, условия сделки с Pirelli и ГК «Ростехнологии» предусматривают различные дополнительные механизмы взаимоотношений между партнерами, соответственно указанная ранее сумма сделки в процессе переговоров по другим активам может быть скорректирована.

СИБУР является кредитором "Амтела" и поставляет сырье на его предприятия в Воронеже и Кирове. Нидерландская Amtel в декабре 2008 года объявила, что ее российская "дочка" больше не способна выполнять требования кредиторов.

Летом прошлого года СИБУР выкупил у "Альфа-Групп", представлявшей интересы группы кредиторов "Амтела" права требования по долгам. На сегодняшний день СИБУР является основным кредитором группы "Амтел".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.