"Ростелеком" расширил опционную программу, выделив для этого 16,3% "префов"

МОСКВА, 20 июн – РИА Новости. Совет директоров ОАО "Ростелеком" утвердил изменения в программу долгосрочного стимулирования работников путем запуска дополнительной опционной программы, для реализации которой будут использованы 39,555 миллиона привилегированных акций (что составляет 16,3% "префов" или 1,2% общего количества акций), находящихся в настоящее время на балансе ООО "Мобител" (на 99,99% принадлежит "Ростелекому"), говорится в сообщении компании.

Общий объем программы - 3,5 миллиарда рублей.

Программа стартовала с 9 июня 2011 года и рассчитана на два года. Она состоит из двух этапов, длительностью по одному году каждый. По истечении каждого этапа реализуется 50% от общего объема программы.

Цена исполнения опциона соответствует текущей рыночной цене привилегированных акций "Ростелекома".

Состав участников программы расширен с учетом существенных кадровых изменений в менеджменте компании в ходе реорганизации.

Новая опционная программа дополняет действующую программу объемом приблизительно 3,5% обыкновенных акций "Ростелекома", запущенную летом 2010 года для менеджеров компании, а также менеджеров межрегиональных компаний связи, присоединившихся к "Ростелекому" с 1 апреля 2011 года, а также ряда ключевых менеджеров ОАО "Связинвест", принимавших активное участие в реорганизации компании. Срок действующей программы - 2,5 года (60% будет реализовано в ноябре 2011 года, оставшиеся 40% - в ноябре 2012).

Ранее президент "Ростелекома" Александр Провоторов сообщал, что руководство компании намерено предложить совету директоров направить на опционную программу для менеджмента часть квазиказначейских акций, находящихся на балансе ОАО "Мобител" (2,68% обыкновенных и 28,8% привилегированных акций "Ростелекома", выкупленных у акционеров, не согласившихся с реорганизацией).

ОАО "Ростелеком" - один из крупнейших телекоммуникационных операторов РФ. "Ростелеком" являлся крупнейшим оператором дальней связи в РФ до 1 апреля 2011 года, когда к нему были присоединены семь межрегиональный компаний холдинга "Связьинвест" и ОАО "Дагсвязьинформ". Таким образом, "Ростелеком" превратился в мультисервисного оператора, предоставляющего услуги фиксированной и сотовой связи, доступа в интернет, платного ТВ и другие.

В результате реорганизации совокупная доля государства в объединенном "Ростелекоме" составила 53,23% обыкновенных акций ("Связьинвест" - 43,37%, ВЭБ - 2,43%, АСВ - 7,43%). Доля обыкновенных акций в свободном обращении - 44,1%, "префов" - 71,2%. Еще 2,69% обыкновенных и 28,8% привилегированных акций, которые были выкуплены у несогласных с реорганизацией акционеров, переданы в ООО "Мобител".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.